Консультации / Хирургия

Как определить спайки у ребенка?

Добрый день! У ребенка на протяжении месяца болит живот (ребенку 2г). Сдали анализы на паразитов - анализ хороший, ничего не обнаружили, сходили на узи - воспалений нет, но врач сказал что обнаружил спайку ( еще не приступая к узи), он просто прощупал, сходили к хирургу - он сказал что спаек нет и все хорошо, отправил к гастроэнтерологу, но у нас в городе один врач и она в данный момент на учебе. Подскажите пожалуйста, куда нам дальше обращаться и можно ли определить спайки таким образом, как определил узист?!
"Спайки" в брюшной полости возникают после проведенных ранее оперативных вмешательств. Другими причинами для спаечного процесса в брюшной полости могут быть перенесенные ранее серьезные воспалительные процессы в брюшной полости. При пальпации выявить "спайки" нельзя. На рентгенограммах или УЗИ можно выявить косвенные признаки спаечного процесса, если есть симптомы кишечной непроходимости. Просто увидеть "спайки" при УЗИ нельзя. Причин для болей у ребенка 2 лет много. Если жалобы на боли в животе сохраняются Вам, конечно, необходимо консультация квалифицированного хирурга и гастроэнтеролога. При необходимости Вы может пройти быстро квалифицированное обследование в нашем Центре - Детской Клинике ЕМС.