Консультации / Гинекология

Результаты онкоцитологии

Добрый день! В июне 2013 года сдавала анализ на онкоцитологию. Врач, который брал анализы, посмотрел результат и сказал, что все хорошо, небольшое воспаление. прописан свечи "Гексикон" и все. Осенью я уже пошла к своему лечащему врачу, который также посмотрел анализы на онкоцитологию и также сказал, что все хорошо, но есть небольшое воспаление. Сдала анализы на скрытые инфекции, в том числе на ВПЧ высокого онкогенного риска. Нашли только уреаплазму и кандиду. Все пролечили. Сегодня я случайно наткнулась на результаты своей онкоцитологии, начала читать, и, если честно, стала волноваться. Эктоцервис: многослойный плоский эпителий3-4 типа реакции-без признаков клеточной атипии,обнаружены отдельные клетки плоского эпителия с признаками дискератоза,умеренной количетво слизи, немного лейкоцитов,обилие эритроцитов,смешанная флора++ Эндоцервикс-цервикальный эпителий в умеренном количестве,с признаками простой и железистой гиперплазии-без клеточной атипии,обнаружены клетки метаплазированного эпителия,умеренной количество слизи,немного лейкоцитов,большое количество эритроцитов,смешанная флора+ Заключение: Цитограмма соответствует эндоцервикозу. У меня есть небольшая эрозия. Что касается ВПЧ, то года 4 назад на анализах у меня выявлялся ВПЧ 16 типа, но после лечения Изопринозином и Эпиген-спреем, ВПЧ всегда отрицательный (проверяла уже где-то 3 раза). Подскажите, пожалуйста, действительно ли онкоцитология показывает только наличие воспаления? Меня очень волнует фраза "обнаружены отдельные клетки плоского эпителия с признаками дискератоза" и "признаки простой и железистой гиперплазии". Просто мне совсем непонятно почему два разных врача на это вообще не обратили внимание. Что мне сейчас делать? Заранее большое спасибо!
Для определения дальнейшей тактики ведения рекомендую провести расширенную кольпоскопию. В связи с цитологическими признаками гиперплазии эндоцервикса следует рассмотреть возможность проведения выскабливания содержимого цервикального канала. Следует иметь виду, что основные заболевания шейки матки, ассоциированы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо