Консультации / Дерматология и косметология

Вопрос

Эти вопросы последние =) Ответьте, пожалуйста, могло ли введение диспорта привести к легкому нависанию лба и потемнению век? У меня были до веки более упругие. Сеййчас вызывают очень большие переживания. Что это ,скажите, птоз? Обвисание лба? Растяжение? У меня именно после диспорта так, хотя уход хороший. Раньше кожа была плотнее, не было затемнения и складки, то есть кожа стала как бы повторять форму глазного яблока, глаза кажутся более выпуклыми, над глазом., из-за этого вид болезненный. Является ли это возрастным признаком, можно ли что-то сделать щадящими методами.? Спасибо. Прилагаю фото - до (первое) и после, они подписаны, на втором фото щурюсь. Но верхнее веко такое всегда
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все реакции положительные и негативные развиваются в период 3-7 дней после введения препарата. Нельзя связать отсроченные реакции через год с болулотоксином типа А (Ботокс, Диспорт, Ксеомин), так как в этот период его в тканях уже нет. Вы можете связаться с официальным дистрибьютором препарата Диспорт на территории России http://www.vallexm.ru/contacts/. Возможно, что они поставят все точки над "i". От себя хочу добавить, что давно работаю ботулотоксинами и, скорее всего, у Вас завышенные ожидания, связанные с этим препаратом. Вам неправильно объяснили механизм действия, длительность эффектов и поэтому Вы связываете возрастные изменения лица с ботулотоксином. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Хорошо ,спасибо. Просто мне кажется, в 26 лет они не могут быть прогрессивно возрастными. Это рано...
Я с Вами согласна, возраст у Вас юный. Но мимическая активность мышц не зависит от возраста. Скорее это особенность индивидуальная. Истинных статических морщин у Вас нет, значит, беспокоит мышечный гипертонус, который корректируется либо ботулотоксином или кремами с эффектом "ботолайк". Повторюсь, что все нежелательные побочные эффекты возникают при инъекциях ботулотоксина не отсроченно, а непосредственно в течение недели после введения препарата. Если предположить, что пигментация возникла из-за введения ботулотоксина, то она могла возникнуть только в месте инъекции, но у Вас она на веках. Но Вам же не вводили препарат в подвижное веко, значит, это не связано с препаратом. "Нависание" лба не совсем корректный термин, так как если бы лоб опустился, то опустились бы и брови, то есть m.frontalis не может опуститься без давления на m.procerus и круговую мышцу глаза. Тогда бы у Вас бы не было красивой дуги бровей, что есть сейчас. С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача-дерматолога на тему «Вопрос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Медицинский Университет имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург)
Подробности

Окончила Санкт-Петербургский Медицинский Университет имени акад. И.П. Павлова. Продолжила обучение в интернатуре и в очной аспирантуре. В 2009 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальностям “кожные и венерические болезни” и “аллергология и иммунология”. Прошла специализацию по косметологии в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Сертифицированный специалист по направлениям: лазерная медицина, биоревитализация, мезотерапия, ботулинотерапия (применение препаратов “Ботокс”, “Лантокс” и др.), лечение гипергидроза, аппаратной косметологии. Успешно проводит коррекцию возрастных изменений лица, формы и объема губ с использованием препаратов гиалуроновой кислоты (Ювидерм, Рестилайн, Белотеро и CRM).

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Уход за жирной кожей
Здравствуйте! Мне 28 лет, тип кожи жирная, периодически 1-2 раза в месяц появляются пара воспалений. У меня вопрос про уход за жирной кожей. С одной стороны хочется как-то матировать кожу,...
Высыпания на лице Акне
Здравствуйте. Страдаю высыпаниями на лице. Три месяца назад стали активно появляться прыщи. Мне почти 26 лет. Раньше тоже периодически появлялись, при нормальном уходе - проходили. В этот раз ничего не...
Помогите пожалуйста что можно попробоваться ещё
Мне 16 лет. Я мазался раза 3 зинеритом, столько же базироном. Перепробовал все возможные тоники, скрабы, умывалки, маски, так же я ходил к косметологу и все равно бестолку. Месяц назад...
Угревая сыпь
Здравствуйте! Мне 24 года. Меня уже много лет беспокоит угревая сыпь. Как началась в подростковом возрасте,так и не проходит. Сама по себе кожа у меня очень жирная,поры расширенные. Одни угри...
Прыщи и угри
Появились прыщи в лет 13, сначала ничего не предпринимал, думал само пройдёт, вскоре начало появляться больше прыщей и все больше, в потом начали появляться чёрные точки( угри), начал мазаться аспирином,...
Лечение Розация
Здравствуйте, Анна Станиславовна! Супругу поставили диагноз розация, назначили крем мирвазо дерм, его действия хватает на три часа, может вы подскажите куда можно обратиться? Есть ли какое либо лечение?
Себорейный дерматит
Здравствуйте,мне 56 лет.На протяжении 15 лет страдаю себорейным дерматитом. Лечилась дипросаликом, элокомом,тридермом. Ремиссия была долгой,изредка появлялись красные пятна в носогубных складках, при использовании мазей все быстро проходило,однако за последний год...