Консультации / Гинекология

Боли в области левого яичника

Добрый день. Перенесла две лапароскопии . Первая была в апреле 2013 года по удалению кист двусторонних эндометриойдных. Вторая в ноябре 2013 года по удалению спаек. Получается весь 2013 год я пила гормональные препараты. Пол года без перерыва. Пол года по схеме 21 через 7.Пила Жанин. С 15 января 2014 года отменены были все препараты. Но организм не заработал сам. Два месяца была задержка. Врач прописал пить Прогинову с 1 по 13 день. И Дюфастон с 14 по 28. Пропила. Месячные пришли. Скудные, но все же пришли. Но вот сегодня проснулась и ощутила резкую боль в области левого яичника. Такая боль была в тот день, когда по скорой забрали и сообщили потом, что у меня киста. УЗИ делала в конце февраля. Новых образований не показало. Но яичники очень маленьких размеров. Левый вообще не удалось разглядеть.Скажите с чем могут быть связаны эти боли? И возможно ли возвращение кисты за такой маленький срок? И еще вопрос какова вероятность зачать ребенка после перенесенных операций?
Здравствуйте! Эти боли могут быть вызваны тем, что яичник начал работать, может просто овуляция произошла, а может опять формируется дисфункциональная киста яичника. Могут так же тянуть и спайки. Вероятность зачать ребенка после этих операций есть, если хорошо разделились спайки и не сформировались новые, которые бы мешали трубам нормально работать.