Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный гастрит

Здравствуйте Елена Геннадьевна. Мне 53 года на протяжении последних 2х лет идет постоянное обострение эрозивного гастрита. В сентябре 2012г. в первые обратилась к врачу с жалобами на сильное жжение в области кишечника при обследовании поставлен диагноз "диффузный атрофический гастрит с гипертрофией в антруме", в марте 2013г. "хронический рефлюкс эзороге.., недостаточность кардии, эрозивный гастрит и вот сейчас апрель 2014г. при плановом обследовании выявлен "эрозивный гастрит" N множественные, диаметром 0,3см, с наложением гематина. Жалоб при последнем осмотре ни каких не предъявляла чувствую себя хорошо, перед обращением находилась на диете не голодала просто исключила все жирное, копченое, сладкое, соленое. При каждом обследовании пишут, что розетка кардии смыкается не полностью. Все эти проблемы я связываю с тем, что в январе 2012г. я сильно упала на "пятую точу" боли были такие, что трое суток я не могла встать, затем в течении месяца все как то потихоньку расходилась все вроде бы затихло, летом этого же года на дачных работах при работе в наклон и переносе тяжестей и возникли первые симптомы жара в животе, других симптомов как изжоги, отрыжки не было. Веду здоровый образ жизни занимаюсь спортом, хожу в бассейн не передаю в общем стараюсь себя поддерживать. Перед последним обследованием произошел такой случай вдруг на фоне полного благополучия резко появилась слабость, легкий дискомфорт в области всего желудочно-кишечного тракта затем это все резко стало нарастать чудом успела намочить холодной водой полотенце,чтоб не потерять сознание обмоталось им, появился жидкий стул, все это продолжалось не более 15 минут, но состояние после этого было как после долгой и продолжительной болезни. Стул еще раза 2 был какой то маслянистый. Я все так долго описываю т.к. меня мучает вопрос это, что такие обострения будут теперь постоянно и как мне быть, если при ФГС выявляется острый эрозивный гастрит, а я чувствую при этом себя не плохо ( я это к тому как бы не пропустить что нибудь серьезное) и может быть все таки основная причина таких обострений это оттого что "розетка кардии смыкается не полностью и происходит заброс в желудок? Возможно это надо лечить хирургическим путем? Лечение: алмагель или малаокс, нексиум, урдокса, санаторное лечение в Железноводске в 2013г.Заранее спасибо.
Необходима диета(объясненная Вам в доступной форме, а не исключение жирного-жареного) и медикаментозная (регулярная) поддержка. На первый взгляд имеет место холецистит в той или иной форме, как осложнение желчезависимый панкреатит в внешнесекреторной недостаточностью, рефлюкс-гастрит и ГЭРБ. Т.е. требуется регулярное наблюдение у гастроэнтеролога + (возможно) гинеколога-эндокринолога