Консультации / Педиатрия

Какает в штаны

У меня не легкая ситуация, ребенок какает в штаны причем сикать ходит на горшок нам уже 3.4 года в сад пока не ходим но в сентебре пойдем. Я очень переживаю как к этому отнесутся воспитатели! И детки которые там, будут обзывать и у ребенка еще больше будит шок. Причем мы с ней разговариваем и она сама мне говорит мама какать нужно на горшок а сама уже наложила в штаны причем вторая дочь ходит на горшок и по маленькому и по большому, я говорю смотри сестренка на горшок ходит а ты.она только смотрит и говорит мама помой и следом какать надо на горшок а не в штаны. Что делать не знаю и от людей стыдно и её очень жалко. Как ей помочь не знаю. Ребенок она у нас послушный и рассуждает как взрослая и схватывает все на лету, все понимает что можно, а что нет. А вот с этим проблема не понимаю почему. Помогите пожалуста советом подскажите что в таких ситуациях нужно делать?
В первую очередь стоит уточнить у педиатра и детского хирурга, нет ли нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Неврологические проблемы по Вашему описанию маловероятны. В подобных случаях часто требуется помощь психологов, если речь идет о недержании кала в ответ на какие-либо эмоциональные раздражители.