Консультации / Наркология

Успокоительные средства для алкоголика

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мужчина, 52 года, аллергия на левомицитин и инсулин украинского производства. инсулинзависимый, 3 раза в день принимает дозу инсулина алкоголизм уже лет 20. упало зрение, ринопатия простатит (не знаю нужно ли) густая кровь, каждый день пьет аспикард. На ногах сильный варикоз и жалуется что болят ноги. Ломкие сосуды. какоето время принимал таблетки от зависимости и не одни, но ничего не помогало. Каждые пол года ложится в больницу на обследования, капельницы для укрепления стенок сосудов, в эти дни не пьет. Но потом с еще большей силой пьет. Пьет почти каждый день и стал очень агрессивным и раздражительным. Даже на телевизор орет. Прекращать пить не собирается. Посоветуйте, что нибудь успокоительное для него, чтоб хотя бы не такая агрессия была. Сам он принимать не будет, так что придется подмешивать в еду и чай, значит что то не с сильным запахам, а еще лучше гомеопатическое, но весьма сильное. Спасибо
Здравствуйте. Таких препаратов в арсенале нашей наркологической науки - на сегодняшний день нет, и никогда не было. Любое медикаментозное лечение, может быть назначено только на очном приеме у врача. Всякого рода шаманизм и шарлатанство, попытки "лечить" алкоголизм без ведома самого алкоголика - пустая и никчемная затея, которая никогда не даст положительного исхода. Человек должен сам захотеть жить трезвой жизнью, а не убегать от своих проблем в алкогольное забытье.
Консультация врача нарколога на тему «Успокоительные средства для алкоголика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.