Консультации / Гинекология

Нет месячных

Добрый день. Пишу Вам по такому вопросу. Мне 23 года, месячные пошли в 14 лет, с самого первого раза шли нестабильно, ровно через месяц в один и тот же день, например 14 января, затем 14 марта-14 мая и так далее. По истечении времени в 18 лет гинеколог сообщил, что возможно такое по причине гормонального сбоя на фоне сильного стресса.Как выяснилось позже диагноз оказался ошибочен. Год назад ходила на прием к гинекологу по той же причине, сделали УЗИ и сообщили, что у меня мультифаликулез, т.е. количество фаликул превышает норму и доходит порядком от 18-20 шт., и объяснили что месячные не наступают во время по причине того , что фаликулы просто не успевают правильно формироваться и назревать, назначение врача Линдинет -20. После курса гормональных все пришло в норму и через три месяца опять пошли задержки. Сейчас месячных нет уже пол года, так долго еще задержки не было, беременности нет(пока и не планируется),инфекций нет, скажите с чем моя проблема может быть связанна и какие меры нужно предпринять для ее устранения?
Добрый день. Я полностью поддерживаю врача, который предположил гормональные нарушения. Мультифолликулярные яичники формируются именно в подобных ситуациях. И стресс довольно часто является причиной таких нарушений. Перед проведением коррекции менструального цикла вы должны были пройти обследование гормонального профиля. Особенно важно выяснить количество мужских половых гормонов. Кратковременный эффект после применения КОК вполне ожидаем, так как вы не выяснили причину вашего состояния. Беременность в вашей ситуации проблематична, но возможна при проведении адекватного лечения.