Часто болеющий ребенок

анонимно
Добрый вечер. Моему сыну Виталию 5 лет, он очень часто болеет простудными заболеваниями, в садик еще больше недели ни разу не ходил. Он перепил уже наверное все лекарства. Сначала говорили к трем годам все пройдет, теперь говорят к 6. Я уже не могу смотреть как он все время болеет, мне его очень жалко. Подскажите что можно сделать, я буду Вам очень благодарна. Спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В таких случаях нет какого-то одного волшебного средства, к моему большому сожалению. Я бы порекомендовала поискать по отзывам и рекомендациям грамотного и опытного иммунолога. Доктор проведет специальное исследование и установит, есть ли снижение иммунитета и, если да, то какой степени. После диагностики доктор составит план коррекции-препараты для повышения защитных сил организма, витамины, закаливание, долгие прогулки на свежем воздухе, кисломолочные продукты и фрукты ежедневно. Так же с ним можно обсудить вопрос противовирусной профилактики. Для этого он может порекомендовать Вам Виферон гель --препарат наносится на слизистую полости носа дважды в день и защищает от вирусной инфекции. Будьте здоровы! С уважением, Бутузова Олеся