Консультации / Офтальмология

Помогите спасти папе зрение

Моему папе 76 лет. недавно ему поменяли хрусталики в двух глазах. но в одном глазе зрение не ухудшилось. сделали обследование. из справки обследования: контур фовеа деформирован, практически не определяется,пара-, перефовеолярно, в нижне-назальном квардате, серочная отслойка нейросенсорной сетчатке луноподобной формы до 178 мкм*3.32мм. слои сетчатки структоризированы нечетко, отмечается снижение оптической платности. Парофевеолярно- единичные твердые экссудаты. Линия IS/OS иррегулярна.В фовеа - серозная отслойка RPEдо 247 мкм на ротяжении до 1.03мм+827 мкм, субретинально определяется вытянутое гипнррефлективное образование 102мкм*1.87 мм (ХНВ). RPE сохранен. Объясните мне пожалуйста это лечится и как? Какая причина появления таких проблем?
Здравствуйте! Существуют хирургические, консервативные методы лечения возрастной дистрофии сетчатки, но все они носят поддерживающий характер. Метод лечения определяется индивидуально, поэтому, вам необходимо пройти обследование с консультацией врача-офтальмолога. Причина появления ВМД связана с дегенеративными изменениями, которые происходят в результате старения, но не исключен и наследственный фактор.