Консультации / Кардиология

Врожденный порок сердца!

Меня Зовут Юрий Ликов мне 21 год. Здравствуйте у меня врожденный порок сердца, я сейчас напишу эхо 3х месячной давности и недавнее эхо, посмотрите и прошу сообщите, хирургическое вмешательство обязательна? у меня мигрень и внутри черепное давления и 3 операции по перелому ноги и руки делали, и можно ли обойтись без операции существует же современные технологии, ЭХО 3х. месячной давности: аорта, диаметр кольца -27мм. восходящая аорта -31мм. Стенки сосуда не уплотнены. Створки две. по краю уплотнены. с горизонтальной линией смыкания. В диастоле створки пролабируют в левый желудочек. Систолический градиент-14мм рт.ст. Регургитация 2 степени. Размеры полостей сердца и показатели давления: ЛП-30мм, КДРлж-57мм, КСРлж-36мм. ФВлж-66%: ПЖ-17мм. правое предсердие не расширено. Ср. ЛАД-18мм рт.ст. Толщина стенок: МЖП-7,6мм. ЗСЛЖ-7,5мм. ИСПЖ-3,4мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС. Двухстворчатый аортальный клапан с формированием недостаточности 2 степени. Пролабирование створок аортального клапана, Умеренная левая вентрикуломегалия. ЭХО на данный момент: Левое предсердие-28. КДРлж-6,6мм. КСРлж-4,1. ФВлж-66. УО-150. ЗСлж-1,0. Правый желудочек 22. Желудочная перегородка 1,0. Кто снимал ЭХО говорят есть третья створка не до развитая.. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Здравствуйте, Юрий. На сегодняшний день нет ни какой необходимости в операции. Необходимо ЭХО раз в год. Вероятно годам к 50-сти у Вас разовьется стеной Аортального клапана, но к тому времени эту проблему будут решать очень простым вмешательством.