Консультации / Педиатрия

Выпали ресницы у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Очень впечатлительная девочка, часто огорчается и плачет по пустякам. Три неделе назад после прихода из детского сада не успела добежать до туалета и обсикалась .Я её отругала(за что сейчас себя очень виню). После этого она стала бегать в туалет каждые 5-10 минут, хотя мочи практически нет. Я её спрашивала зачем, а она отвечает что боится опять обсикаться. Через неделю после этого я заметила , что у неё выпали верхнии ресницы на обоих глазах, сначало клочками, потом больше. Я стала мазать веки маслом зародышей пшеницы, вроде стали отрастать. Сегодня с утра здавали кровь из пальца( назначил врач т к мы вторую неделю болеем ангиной), так она там истерику устроила ещё даже не войдя в кабинет. После полуденного сна я увидела что на правом глазу ресницы выпали все и с верху отрастающие и с низу все, на левом клочками сверху. Мы 1 неделю пьем Эдас 306, больше не знаю что можно ребенку дать как успокоительное. Подскажите пожалуйста что нам делать? Как привести психику ребенка в норму? Как прекратить выпадение ресниц? В больницу к детскому неврологу записали только через 2 недели. А что делать сейчас я не знаю.
Здравствуйте, У вас очень чувствительная девочка, к ее психике нужно относиться очень бережно. Возможно это - ее особенность конституциональная, которая с возрастом преформируется и не будет так серьезно отражаться на физическом состоянии. Даже ангина могла начаться у нее на фоне стресса. Кроме того, ребенок во время болезни - сейчас это ангина, как я поняла- намного более уязвим эмоционально. Выпадение ресничек - одно из проявлений стресса, которое очевидно. Вы можете продолжить обрабатывать веки маслом - можно зародышей пшеницы, можно касторовым. Но ваш вопрос правильный - как успокоить ребенка. можно традиционно- на ночь теплое молочко с медом. Можно заварить корень валерианы -и давать по чайной ложечке 2 раза в день с питьем- начать с одного раза в день. И крайне важно - положительные эмоции -- что любит девочка- кукольные домики, новую куклу какую сама выберет, играть с ней побольше!