Консультации / Педиатрия

Прививки

здравствуйте! хочется узнать, как правильно провести вакцинацию ребенку. старший сын (2г.9 мес) пойдет скоро в сад, нет одной ревакцинации от полиомиелита, делать пока не будем, т.к. недавно болел и плюс еще не привит младший сын (6 мес.). младшего еще не прививала, т.к. с 2-х мес. у него начался сильный диатез, потом конъюктивит, потом он подхватил простуду и ветрянку, которая прошла с осложнениями. медотвод у него до середины апреля, но недавно опять простуду подхватил, еще болеем. понимаю, что опять будет медотвод. старшего нельзя будет прививать до начала вакцинации младшего, т.к. есть риск вакциноассоциированного полиомиелита. подскажите, если старший пойдет в сад и там кого-нибудь из детей будут также прививать, есть ли риск что он может принести домой полиомиелит, ведь после введения живой вакцины, она выделяется из организма в течение 2 мес. и как потом провести ему ревакцинацию? вместе с младшим в один день? или сначала все же начать прививать младшего, хотя бы пару раз, чтобы у него начал иммунитет вырабатываться, а потом доделать ревакцинацию старшему? и можно ли попросить привить младшего вакциной адс-м? она же легче переносится?
Здравствуйте! Вы можете сделать ревакцинацию полиомиелита инактивированной вакциной для профилактики полиомиелита, например, имовакс полио. Такой вакциной делают прививки для замены живой оральной вакцины, которая может вызвать осложнение в виде вакцинассоциированного полиомиелита. И это будет безопасно для обоих ваших детей. Как правило в саду оповещают родителей о том, что будет проводиться вакцинация, то есть вы можете не водить своего старшего ребенка в сад в опасный период. Младшему пока не стоит проводить вакцинацию. И если вы начнете делать прививки малышу, делайте импортными вакцинами, например, пентаксимом, который переносится легче, чем АКДС. АДС-М не включает в себя коклюшный компонент, а это заболевание очень заразно.