Консультации / Гинекология

Бартолиновая железа

Здравствуйте! мне 19 лет.у меня киста бартолиновой железы,идти к гинекологу боюсь так как не девственница и боюсь что узнают родители, может ли такая киста появиться у девственницы? Спасибо!
Здравствуйте. Бартолинит может быть и у девственниц. Причины: Формирование кисты бартолиновой железы обычно происходит на фоне хронически протекающего бартолинита – воспаления железы преддверия и ее протоков. Воспаление железы может быть связано с ИППП (гонореей, трихомониазом, микоплазмозом, кандидозом, уреаплазмозом, хламидиозом и др.), попаданием в ткани железы неспецифических условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, кишечной палочки, стрептококков) и общим снижением резистентности организма. Инфицированию тканей железы нередко способствует несоблюдение интимной гигиены, травмирование кожного покрова в процессе эпиляции глубокого бикини, механическое раздражение кожи гениталий тесным бельем и т. д. Гематогенный путь проникновения инфекции отмечается при наличии очагов хронического воспаления в организме - тонзиллите, кариесе, гайморите, пиелонефрите и др. Иногда развитию бартолинита или кисты бартолиновой железы предшествует хирургическое прерывание беременности, другие гинекологические вмешательства и манипуляции. Нередко образование или увеличение кисты бартолиновой железы пациентки связывают с недавним половым актом, поскольку в его процессе железой вырабатывается большее количество секрета.