Здравствуйте! Ребёнок 10 месяцев. С 3,5 месяцев стало беспокоить прорезование зубов, в 5 месяцев появился первый зубик, сейчас 4 зуба. Раньше температуры не было, обходились гелем Беби-доктор. Вчера вечером зубки дали температуру 40!!! Снизили анальгин+супрастин внутримышечно+жидкий нурафен. Сегодня температура поднималась до 37,2. Вчера днем был осмотр педиатром, поставили диагноз танзилит, синдром прорезования зубов. Назначили отвар ромашки, настой календулы, мирамистин, флемаксин, финистил. Из всего этого я выбрала только ромашку, т.к. календула на спирту, мирамистин с 3-ёх лет, антибиотики не хочется давать, да и фельдшер скорой помощи сказала, что горло не очень красное. Ещё ребенок немного подкашливает, как бы от горла. Я даже не знаю, что делать! Педиатр в поселке у нас один, ехать за 70км в областной центр не хочется мучать лишний раз ребенка. очень боюсь высокой температуры, как этого избежать и чем полечить горло, даже если оно не очень красное, то профилактика не помешает.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
как таковые зубы сами не дают болезней, но могут временно снижать иммунитет, в результате в организм проникают вирусы и стартует ОРВИ. Следовательно, чаще всего требуется назначается в первую очередь противовирусных средств, например, Виферона -- для борьбы с первопричиной болезни.
Так же назначается симптоматическое лечение --промывание носа, жаропонижающие средства и т.д.
Я не могу с Вами согласиться. если Вы не доверяете доктору--поищите другого, если Вас пугает лечение--не отменяйте все сами, а позовите врача повторно и попросите подобрать более подходящие препараты.
Вам необходимо противовирусное средство, спреи для горла по возрасту, например, татнум верде, который чаще всего доктор назначает в таком возрасте. Но поймите, не видя ребенка, дать схему лечения в интернете никак нельзя.
Нужен доктор очно, попробуйте вызвать своего еще раз.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся