Консультации / Кардиология

Применение медикаментов

Здравствуйте,доктор!Моей маме 78лет.Клинический диагноз :гипертоническая болезнь IIIст.,3 степени,дислипидемия,гипертрофия левого желудочка,с наличием клинических ассоциированных состояний.Риск-4.Полная блокада левой ножки пучка Гиса,ИБС,стенокардия напряжения,ФКII,фибриляция предсердий,пароксизмальная форма(от 2012г.),ХСН Iстадии,ФК II. В 2013г.была назначена медикаментозная терапия:тромбо АСС 100мг,симвастотин20мг,индапамид2.5мг,кардикет 40мг. В 20014г. в связи с появлением полной блокады левой ножки п.Гиса(в 2013г. была НБЛН Гиса),в дополнение к указанным медикаментам добавили лориста 100мг,беталок ЗОК 50мг.,симвастатин 40мг.После недели приема лекарств появилась сильная слабость в ногах, голосе,заторможенность в движениях.Маму все время "кидает" из стороны в сторону, хотя гологокружение отсутствует.Скажите,пожалуйста,может ли прием лористы и беталока ЗОК повлиять на такое состояние больного, и возможно ли в настоящее время сократить дозы приема лористы и беталока ЗОК для привыкания организма, не навредив себе (прием лекарств начат 25 марта).Заранее благодарю.
Самостоятельно не надо ничего делать. Лориста и беталок могут вызывать слабость и головокружение, если их прием сопровождается гипотонией (снижением АД < 120/80). Если давление действительно низкое, я бы в первую очередь избавлялся от нитратов (кардикет). Нелишним будет проконтролировать клинический анализ крови - нет ли анемии. Обратите внимание врача, что в такой ситуации тромбоАССа категорически недостаточно для профилактики инсульта. Обязательно нужны антикоагулянты: варфарин под контролем МНО или (лучше!) новые антикоагулянты, например, дабигатран. Обсудите эти вопросы в врачом.