Консультации / Пульмонология

Постановка диагноза и лечение

Ув.Ольга Вальдемаровна! У меня уже 4 года проблемы-заложенность в груди такая,что хочется выкашлять или вывести слизь,кот.мешает полноценно дышать.Иногда слизь выходит,но залож-сть ост-ся.Так в теч.дня независимо от врем.суток-временами,не постоянно.В 2012 г.сделали рентген,КТ.Пост.диагноз хр.обструктивный бронхит,диффузный пневмосклероз.эмфизема.На КТ без патологий.Назначили Клацид500 1т в день-5 дн.пентоксифиллин кап.через день 5 шт..лонгидаза 3000ед.через день -5 раз.Сейчас обострение идет.Что Вы можете мне подсказать-проходить мне КТ повторно.К тому,что назначили,что-то еще?Очень жду ответа.В этом году стало несколько хуже.Мне 59 лет
Здравствуйте. В чем проявляется обострение? У Вас повышение температуры, появилась гнойная мокрота, есть воспалительные изменения в анализе крови? Или наросло затруднение дыхания?
Временами затруднение дыхания и частое покашливание.
Вам надо сделать спирографию с вентолином или беротеком, если там будут выявлены обструктивные нарушения, Ваше заболевание не является просто хроническим бронхитом. Оно называется хроническая обструктивная болезнь легких и требует соответствующего лечения.
Мне делали спирографию в 2010г.,когда проблемы только начинались.Заключение-ОЧЕНЬ ЛЕГКОЕ СНИЖЕНИЕ ЖЕЛ.ЧЕТКИХ ДАННЫХ О НАРУШЕНИИ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ НЕТ,МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ НАЛИЧИЕ РЕСТРИКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ.
Ее надо делать регулярно. Тем более, прошло уже 4 года и сейчас Вы отмечаете ухудшение состояния.
Спасибо!