Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! У меня такой вопрос. У нас с мужем уже есть один ребенок девочка 3 года, вот начали планировать второго ребеночка. Были проблемы в обильных выделениях, зуде и сбое менструального цикла, пошла к гинекологу, сдала мазок, оказались повышены лейкоцыты 100%. Врач назначила лечение, Св. Тержинан 10 дн., Св. Нео-Пенотран 10 дн., Эпиген спрей, Флюкостат 1 тб. Таг же назначала УЗИ и кровь на гормоны. После лечения выделения прекратились. Кровь на гормоны затеряли(((. Сдала повторный мазок (еще не готов). Протокол УЗИ такой: Матка: Контур ровный, четкий Тело матки размерами: длина 47,5 мм, переднее-задний размер 37,6 мм, ширина 54,7 м. Расположено: retroflexio. По средней линии. Дифференцировка миометрия и эндометрия нечеткая. Миометрий: Эхострктура неоднородная. Эхогенность: незначительно пониженная, по передней стенке визуализируются извитые расширенные вены миометрия. Эндометрий: Эхогенность:- смешанная Структура: неоднородная за счет чередования участков пониженной и повышенной эхогенности М-ЭХО 2,7 мм, соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не расширена. Шейка матки: Размер 31,8 x 19,7 мм. Неоднородной структуры. По передней и задней губе определяются анэхогенные образования размерами 2,0 мм. 3,2 м. 3,5 мм, 3,8 мм в диаметре (кисты). Цервикальный канал не расширен. Внутренний контур-неровный, четкий. Правый яичник: Четкий,ровным контуром. Размеры 47,9 x 24,9 x 22,2 мм. Капсула не изменена. Эхогенность паренхимы: обычная. Визуализируются гипоэхогенные фолликулы по периферии, размером от 4,5 мм до 10,6 мм в диаметре, до 8 в поле зрения. Маточная труба не визуализируется. Левый яичник: Четким, ровным контуром. Размеры 36,6 x 19,3 x 18,2 мм. Капсула не изменена. Эхогенность паренхимы обычная. Визуализируются гипоэхогенные фолликулы по периферии, размером от 2,7 мм до 9,1 мм в диаметре до 6 в поле зрения. Маточная труба не визуализируется. Жидкость в заднем своде определяется в незначительном количестве. Дополнительно визуализируются извитые расширенные вены малого таза. Заключение: На момент осмотра выявлены эхопризнаки неоднородной структуры миометрия и эндометрия матки, неоднородной структуры эндоцервикса (множественных мелких кист, неровного внутреннего контура цервикального канала). Увеличения размера правого яичника. Расширения вен миометрия и малого таза. Врач сказала, что у меня эндометрия и сказала нужно делать выскабливание.И что я не смогу забеременить. Вопрос :Скажите пожалуйста, на самом деле у меня эндометрия,или нужны дополнительные мазки и исследования? Нужно ли мне выскабливания, если я без него смогу забеременить . Может проводить выскабливание стоит только после неудавшихся попыток забеременнить? И можно ли на данном этапе планировать беременность или она будет черевата для будущего ребенка без выскабливания? Как может сказаться на беременности эндометрия? Спасибо!.
Здравствуйте. Не эндометрия, а эндометрит, по видимому это Вы имеете ввиду? Судя по Вашим данным, Вам все таки нужно провести выскабливание. Неоднородная структура эндометрия может быть причиной отсутствия беременности, т.е. плодное яйцо не сможет прикрепиться в полости матки. Множественные кисты эндоцервикса могут быть признаком воспаления.
Здравствуйте! Да, наверное врач имела в виду этот диагноз! Тоесть без выскабливания я не смогу забеременить, это 100%? Не стоит пытаться (мы с мужем еще не пробовали делать зачатие), а лучше сейчас все силы положить на выскабливания? И через какое время после выскабливания можно приступать к зачатию ребенка? И стоит ли дальше принимать витамины и фолиевую кислоту для ребенка или лучше прервать и начать после выскабливания? Спасибо!
Здравствуйте. Вероятность беременности никто не исключает, но как закрепится плодное яйцо и закрепится ли в полости матки и не будет ли выкидыша на раннем сроке, никто не скажет точно. Желательно провести выскабливание. После выскабливание через 1-2 месяца при нормальном состоянии полости матки (УЗИ), можно будет планировать беременность.