Консультации / Неврология

Парез стопы у ребенка после укола внутремышечно

Подробнее Помогите решить нашу проблему. У нашего ребенка (2года)была ангина, назначили колоть антибиотик. После 7го укола ребенок больше не встал на ножку, постоянно подгибает, плачет, стопа больной ножки теплее, чем у здоровой, температуры нет, пальчики стопы шевелятся только вниз, когда ставим на ножки, то больную часто ставит не не всю стопу, а на ее ребро, стопа слегка отекшая. На месте укола нет ничего, уплотнений не ощущаю. Возили к невропатологу, он говорит, должно само пройти, когда спадет отек после укола, но никакого отека на попе не видно. Хирург ощупал попу и сказал, что абсцесса нет. Приписали давать только Нурофен 3 раза в сутки и все. УЗИ показало небольшую отечность седалищной мышцы уже спустя месяц консервативного лечения(УФ лампа и УВЧ на ягодичную зону,электрофорез поясницы и стопы). ЭМГ не проводили у ребенка. Когда глажу ножку, ей не больно, а вот к стопе и притронутся не дает, видно, болит. Месяц спустя начала понемногу опираться на ногу, но как на протез. Стопа и пальчики до сих пор не поднимаются.Прошли еще по 5 сеансов массажа, СМТ и парафина, но динамики в стопе пока нет, ахиллов рефлекс отсуствует, коленный и др. в норме. Подскажите, пожалуйста, как еще лечить ребенка, или консервативные методы в данном случае не помогают? Поможет ли операция? Можно ли таким маленьким детям проводить ЭМГ?Диагноз: посттравматический парез стопы, 2й неврит седалищного нерва, тунельный синдром.
Здравствуйте. Ребенку должны помочь консервативные средства. Не останавливайтесь, очень активно нужно сейчас работать. вы должны быть под наблюдением невролога. Миография - электромиография подтвердит, что у ребенка есть нарушение функции нерва, но это итак ясно по клиническим проявлениям. Миографию можно делать, конечно, и более младшим детям, но если клиника ясна, без нее можно обойтись. У вас есть время для полного восстановления, главное - сейчас быть в руках хорошего доктора.
Здравствуйте,Людмила Алексеевна! Спасибо за ваш ответ! Подскажите еще, пожалуйста, какие еще процедуры можно ребенку, чтобы активизировать малоберцовый нерв? Мы уже прошли электрофорез с новокаином, УФ, УВЧ, проходим массаж, амплипульс-стимуляцию и парафиновый сапожок. Уместно ли иглоукалывание? Ребенку 2года. Может еще что-то можно. Ножкой пока шлепает при хотьбе, но в колене сгибает без проблем и поднимает тоже на уровне здоровой ножки..Из лекарств принимаем нейровитан и нейромидин
Здравствуйте. Вы на правильном пути, у вас очень хороший комплекс. Продолжайте. Рефлексотерапия тоже будет уместна.