Консультации / Гинекология

Эндометриоз 1-2ст

Здравствуйте доктор! Мне23 года, два года назад я родила мальчика, вроде все хорошо шло,ничего не беспокоило и месячные тоже, но вот уже как мес.6, у меня все болит,поисница по утрам как встовать мне больно перевернурся,отдает в кишечник коликой, месячные стали болезнинными но терпимо, иногда начинаютя раньше срока,и как ощущения как будто я сейчас рожу,иногда очень редко отдает в задний проход, раньше моча была с кровью и куском шкурки как с мес.выходит один раз..может это из за этого заболевания??? потомучто урологи говорят это не мочевой и не почки,хотя у меня два камня в почки.... ходила к гинекологу так все чисто говорит матка розовая,выделения светлые нечего подозрительного не увидел,я у него попросила на УЗИ направление т.к.2года после родов не смотрели, и на узи мне поставили диагноз Эндометриоз тела матки 1-2ст. мне прописали дюфастон по 1таб 2раза в день пить от 3-до 6мес,и нечего больше не говорят, дак вот скажите пожалуйста, опасно ли это заболевание? Что будет если не пить эти гормональные таблетки? И не повлияет эта болезнь если вдруг мы за хотим еще родить? излечима она совсем? т.к. у меня щетовидка эти таблетки мне можно принемать не навредят они мне? спасибо вам большое
Здравствуйте. Эндометриоз может давать такого рода болевые ощущения. Данное заболевание-гормонально-зависимое. Лечение зависит от характера проявлений, это может быть консервативное лечение (гормоны), хирургическое (прижигание очагов эндометриоза), также беременность благотворно влияет на данное заболевание. Принимать гормоны можно, со щитовидной железой нужно консультация эндокринолога.