Консультации / Психология и психиатрия

Страхи ребенка

Моей дочери сейчас 2 года и 9 месяцев. Семья у нас мама, папа и дочь, спокойная и счастливая, есть бабушки с дедушками, которые тоже принимают участие в ребенке. Дочь жизнерадостная, не капризная. Когда дочери было 1-1,5 лет я считала ее даже отчаянной, ничего не боялась, все у ней вызывало живой интерес. Но когда исполнилось 2 года стали проявляться разные страхи. Сперва стала визжать и бросаться на руки при виде любых насекомых. Потом появилась боязнь шума, доносящегося от соседей. Добавилась боязнь салютов (хотя раньше очень им радовалась и не могли ее оторвать от их лицезрения). Вот недавно появилась боязнь телевизора, сперва просто при виде чего-то неприятного в нем могла отвернуться и сказать "боюсь", но дошло до того что сейчас начинает сильно плакать и убегать, если просто увидела в телевизоре неприятное лицо. Сейчас пришлось отправить дочь пожить на 3 недели к бабушке и дедушке в другой город (которых она очень хорошо знает и с которыми она обожает находиться) страхи еще больше усилились и ко всему вышеперечисленному еще добавилось, что не может находиться одна в комнате и если ей куда-то надо то берет за руку бабу или деда и ведет, а иначе боится передвигаться по квартире. И допустим теперь при прогулки в парке говорит что в лесу волк и я его боюсь. Никаких перемен в жизни у нас не было, никогда ничем дочь не пугали, откуда берутся эти страхи и я очень переживаю, что их становится все больше и больше, как мне кажется абсолютно на пустом месте. Хотелось бы услышать мнение специалиста с чем может быть связаны страхи и почему их становится все больше, является ли такое поведение для ребенка нормой.
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «с чем может быть связаны страхи, и почему их становится все больше, является ли такое поведение для ребенка нормой?». Вообще, наличие страхов темноты, страшных зверей, новых людей, новых мест, медицинских процедур и пр. – является нормой для маленького ребенка. Конечно же, играет роль степень выраженности этих страхов, но это зависит от очень многих факторов: биологических факторов, связанных с состоянием головного мозга ребенка, и социальных и психологических факторов, связанных с окружением ребенка, с атмосферой в семье. Этих факторов много: примером биологического фактора может быть то, как протекали роды, были ли микротравмы мозга во время родов, а примером психологического фактора может быть наличие неявных скрытых конфликтов между родителями ребенка. Таким образом, заочно по переписке я не смогу Вам ответить на вопрос «Почему страхов становится больше?» потому, что для того, чтобы найти ответ на этот вопрос необходимо очное консультирование родителя с ребенком. В ходе этой консультации у психолога есть возможность понаблюдать за игрой ребенка, обследовать ребенка, если необходимо, и подробно побеседовать с мамой, чтобы выявить все эти факторы, о которых я писала выше. То, что страхи девочки усилились после того, как она уехала жить к бабушке с дедушкой, скорее является нормативной реакцией маленького ребенка на разлуку с родителями. В данной ситуации я бы порекомендовала Вам с девочкой посетить консультацию детского психолога, который смог бы детально проанализировать наличие биологических и социальных факторов, которые могут усугублять нормативные страхи ребенка.