Норма или нет?

анонимно
Уважаемые тренеры! У меня вопрос о снижении веса. Я уже два года занимаюсь фитнесом. В течении первого года похудела на 15 кг. Сейчас мой вес составляет 60 кг при росте 158. Мне все говорят, что это много. Я три раза в неделю по 1 часу занимаюсь кардио + растяжка. Придерживаюсь калорийности питания не выше 1400 ккал, ем 5 раз в день маленькими порциями, естественно не конфеты)))) а здоровую пищу. Но сбросить не могу ни грамма. Похудела один раз на 4 кило после смерти подруги, но тогда совсем ничего не ела. Когда психологически все нормализовалось, снова вернулась к весу в 60 кг. Вопрос: такой вес все же норма или нет? Если нет, то что нужно/можно/стоит изменить в моих тренировках и/или питании.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Прежде всего ориентируйтесь не на вес, а на процент жира и объемы. Вы не указали возраст, поэтому целевой % жировой ткани указать не могу. Если объемы Вас устраивают - поддерживайте нагрузку и правильное питание. Если Вы хотите уменьшить объемы или процент жира, попробуйте 4 тренировки в неделю, под контролем пульса, 60-70% от максимального, в течение 60 минут. Возможно, Ваша тренировка кардио была слишком интенсивная для сжигания жиров. Если Вы очень хотите похудеть, то следует полностью сменить цель тренировок - поставить задачу пробежать марафон. Подготовка может занять год - полтора. Забудьте о весе, главное результат. Снижение веса, объемов и % жира будет побочным продуктов. Удачи!