Консультации / Урология

Проблемы с мочеиспусканием

Добрый день уважаемые доктора! Мне 19 лет. 3 недели назад начались частые мочеиспускания (Каждые 1-2 часа), хотя мочи выходило не особо много. Через неделю эти ощущения мочеиспускания усилились и начались чуть-ли не каждые 15-30 минут. Не приятное ощущение наполненности мочевого пузыря в самом низу Где то на 2-3 см выше полового органа, не боли а просто не приятное ощущение какой-то рези (Ощущение когда мочевой пузырь наполнен) и это ощущение именно где то в низу, как будто в самом низу мочевого пузыря. Когда я нажимаю туда это ощущение в разы усиливается, так же оно усиливается при ходьбе или занятий спортом. Или от положения тела, например когда вытягиваешься. Иногда бывают боли, но они очень слабые и редкие, так же иногда бывает(Особенно после мастурбации) что напор мочи слабенький и ощущение что моча как-бе с трудом протискивается. Еще иногда появляются не приятные ощущения в яичках, какое-то странное ощущение которые бывает например когда долго мастурбируешь но не кончаешь но щас я так не делаю а это ощущение время от времени появляется. Сдал анализ мочи, пошел к местному урологу в поликлиннике он сказал мол "Урологических проблем у тебя нету, иди домой" Ну я успокоился затем решил удостоверится сдал ТРУЗИ простаты и Мочевого пузыря и почек(У меня еще хронический пиелонефрит) (Результаты я снизу приложу) и пошел к другому уже более профессиональному специалисту. Показал все анализы, он осмотрел, прощупал ректально простату. Сказал она нормальных размеров, но есть не большой застой в простате, посоветовал пару упражнений а так же свечки (Витапрост, цикловит) так же еще принимаю Канефрон и Норбактин. Кстате, все эти проблемы начались после нервного срыва, поэтому мне казалось сначала что это может быть каким-то раздражением мочевого позыря на фоне невроза. Т.к у меня последние 2 месяца был очень сильный невроз. После очередной паники сразу же в тот день начались эти проблемы. Еще замечал что иногда когда начинаю переживать или волноваться эти ощущения что хочу в туалет резко усиляются. Так же у меня проблемы с началом мочеиспускания (Так же начались после нервного срыва) Сложно расслабится в туалете чтоб начать процесс, у меня постоянное напряжение какой-то. Если я раздражен или настроение плохое то начать этот процесс вообще еще трудней. Я вроде как стою чувствую моча идет и у меня начинается какой-то маленький страх и я рефлекторно как-то останавливаю процесс. Если же включить воду в ванной то процесс наступает сразу-же и почти без проблем. Анализы снизу. Анализ мочи результаты: Плоские 1.2 Лейкоциты 0-1 Соли: Ураты Цвет: Желтый Удельный вес 1015 Белок отсутствует Результаты Узи почек: Правая почка: топография не изменена, физиологическая подвижность не нарушена,контуры ровные, четкие, размеры 112х43 мм, толщина паренхимы 17 мм, кортикомедуллярная дифференцировка : сохранена. Чашечно-лоханочный комплекс: чашечки уплотнены, деформированы. Лоханка незначительно расширена до 4,2 мм. В проекции верхнего полюса правой почки, субкапсулярно, определяется анэхогенное образование с четкими ровными контурами размерами 15,9х13,6 мм. Левая почка: топография не изменена, физиологическая подвижность не нарушена, контуры ровные, четкие, размеры : 117x43 мм, толщина паренхимы 17 мм, кортикомедуллярная дифференцировка: сохранена. Чашечно лоханочный комплекс: чашечки уплотнены, деформированы. Лоханка расширена до 5.8. Надпочечники не увеличены, однородной структуры с ровными четкими контурами. Заключение : УЗ-признаки кисты правой почки. Структурные изменения ЧЛС с двух сторон. РАсширение почечных лоханок с двух сторон, больше слева. На одном интернет сайте (Где якобы сидят врачи) Напугали меня написав мол "Да это все ерунда, на основании этого нельзя нечего лечить мол мало анализов, и якобы меня загоняют в хроническое течение болезни" Но вроде врач то специалист, кандидат наук. И опыт работы побольше будет чем у этих докторов с сайтов. Собственно вопрос, как долго лечится этот застой в простате? и пойдут ли на пользу горячие ванны? или лучше воздержатся? и стоит ли переживать по поводу сказанного врачами с интернет сайта или лечение адекватное? как вы считаете?
К вопросу приложено фото
Собственно вопрос, как долго лечится этот застой в простате? -Лечится быстро, без аппаратуры и медикаментов… и пойдут ли на пользу горячие ванны? или лучше воздержатся? - лучше воздержатся и стоит ли переживать по поводу сказанного врачами с интернет сайта или лечение адекватное? - Врач всегда прав… как вы считаете? - Считаю следующее: 1. Обеспокоится надлежит УЗ-находками в почках (киста? Деформации чашечекя?) – пришлите фото… 2. Ураты в анализе мочи… Нет камешка в супрамонтанной части уретры? Не проявление ли это подагры (уровень мочевой кислоты в анализе крови). 3. Попробуйте приметь антидепрессанты, после консультации у психитра…Рекомендую малипрамин...
Спасибо за ответ! Киста в правой почке у меня с 10 лет. 4 года назад ее размер был 37x31. По поводу снимка у меня его нет. Все в текстовом виде. Насчет Уратов, в момент когда я делал анализ мочи я пил очень мало жидкости в течении 2-х дней , где-то 1 стакан в день а может даже и меньше (Из за частых позывов к мочеиспусканию, думал если мало буду пить реже ходить буду) Из-за этого моча стала какого-то коричневого оттенка. Но после того как начал пить нормально цвет нормализовался. Ураты могут быть из-за этого ?
1. Урат -- причина образования камней, невидимых на рентгенснимках. У меня в практике был случай похожий на Ваш именно с камнем. 2. По поводу расстройств мочеиспускания: обратитесь к врачу-психиатру. Пусть он Вам выпишет препарат Мелипрамин