Глаукома у беременной

анонимно
Здравствуйте, Инна Сергеевна! Месяц назад я задавала вопрос по теме: глаукома у беременной. Суть вопроса сводилась к тому, какими каплями при высоком ВГД можно пользоваться во втором и третьем триместрах. На тот момент давление было в пределах допустимой нормы (21/23 по Маклакову), и Вы посоветовали мне сделать контроль ВГД через месяц-полтора и обойтись без капель. Контроль сделала, теперь давление уже 26 единиц на оба глаза при измерении контактным методом. Поэтому мой вопрос опять тот же - какими каплями можно пользоваться (срок 20 недель)?

Отвечает Малютина Инна Сергеевна
офтальмохирург
Здравствуйте! Собственно говоря, таких капель с доказанной безопасностью просто нет. Женщинам с глаукомой очень важно планировать беременность заранее так, чтобы до зачатия снизить давление с помощью операции. 26 мм рт.ст. - это потенциальная верхняя граница нормы. Так же необходимо понимать параметры пахиметрии (толщина роговицы). Каплями пока не пользуйтесь, измерьте давление через месяц.