Консультации / Офтальмология

Глаукома у беременной

Здравствуйте, Инна Сергеевна! Месяц назад я задавала вопрос по теме: глаукома у беременной. Суть вопроса сводилась к тому, какими каплями при высоком ВГД можно пользоваться во втором и третьем триместрах. На тот момент давление было в пределах допустимой нормы (21/23 по Маклакову), и Вы посоветовали мне сделать контроль ВГД через месяц-полтора и обойтись без капель. Контроль сделала, теперь давление уже 26 единиц на оба глаза при измерении контактным методом. Поэтому мой вопрос опять тот же - какими каплями можно пользоваться (срок 20 недель)?
Здравствуйте! Собственно говоря, таких капель с доказанной безопасностью просто нет. Женщинам с глаукомой очень важно планировать беременность заранее так, чтобы до зачатия снизить давление с помощью операции. 26 мм рт.ст. - это потенциальная верхняя граница нормы. Так же необходимо понимать параметры пахиметрии (толщина роговицы). Каплями пока не пользуйтесь, измерьте давление через месяц.
Хорошо, спасибо. Просто при диагнозе Б1 планировать беременность очень сложно... Кроме того, у отца и старшей сестры глаукома, практически не поддающаяся никакому контролю, в т.ч. операбельными методами.
Инна сергеевна, здравствуйте! Опять хочу спросить про капли при вгд. Раньше интересовали капли при беременности, теперь - при грудном вскармливании. Ребенку уже 3 месяца. Я обходилась без капель. Сегодня была на приеме у офтальмолога, глазное давление высокое (сказал, что при моей миопии теперешнее давление равносильно давлению за 30 мм у человека с нормальным зрением), сказал, что надо срочно "садиться на капли". Посоветовал прекратить кормить грудью, либо посмотреть реакцию ребенка на капли в течение недели. Порекомендовал самой порыться в интернете насчет того, какие капли можно допустить при кормлении, или попробовать траватан, т.К. Я капала его с первым ребенком с 8-месячного возраста. Как вы считаете, какие капли можно пропробовать без большого риска для малыша? Очень не хотелось бы так рано отлучать от груди. Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо большое заранее!