Консультации / Логопедия

Мальчик - билингвист 2.5 года не разговаривает

здравствуйте, моему сыну 2.5 года он почти не разговаривает. Мы живем за границей, папа иностранец и у ребенка с рождения 2 языка. Сын на полдня ходит в детский сад. первое слово сказал в год, затем почти до 2 лет молчал. После 2 лет начал называть отдельные слова, в основом существительные, показывает на картинки в книжках (животные, предметы быта и пр.) С папой говорит на иностранном языке,со мной по-русски. Но получается у него произносить только первые 1-2 слога. Например: апельсин - апе, баклажан- бака, короткие слова произносит полностью. Мы водили ребенка и к психиатру и к психологу, все ставят задержку развития, связанную с тем, что у нас 2 языка. Нормально ли такое речевое развитие для билингвистов.?
Добрый день, уважаемая мамочка! Мы уже общались на наших страничках по такому же поводу и я вы сказывала свое мнение и мнение коллег( из литературных источников). Есть много примеров, когда дети растут в окружении не только двух, но и большего количества языков и говорят на них полноценно. Причины задержанного речевого развития могут быть в вынашивании, могут быть в рода, могут быть в раннем( до года) развитии. А двуязычие усугубило эту ситуацию, но само по себе наличие двух языков не является причиной задержки речевого развития. Вам нужно показать малыша логопеду, а еще лучше- начать работу с логопедом уже сейчас, чтобы предупредить недоразвитие речи, которое может возникнуть как следствие задержки. Удачи! С ув нтн