Консультации / Эндокринология

Щитовидка

ультразвуковое исследование щитовидной железы. расположение-обычное контуры-чёткие ровные правая доля.размеры-49х16х17 мм обьём-6.9см3 структура-однородная. левая доля.размеры.53х20х22мм обьём-11.4см3 структура-неоднородная за счёт узла разм.19х12мм.в режиме цдк с пери-интранодулярным кровотоком и жидкостные включения до 7мм общий обьём-18.3см3 (п-до 18см3) эхогенность обычная эластичность -сохранена. перешеек-3мм кроваток в режиме цдк симетричный нормальный. заключение-признаки узлового зоба. тг-тиреоглобулин- 153.0 при норме 55 ат-тпо-3.0 при норме 5.6 т4 свободный 11.5 при норме 9.0-22.0 ттг 1.87 при норме 0.4-4.0 эти анализы я сдала 03.03 2014 года повторно до етого врач назначил л-тиртксин норма 0.25 потом увеличил норму до 70 у меня очень часто почти каждый день скачет давление при росте 153 вес-79кг. прошу помогите мне 63 года. читала что для токого возвраста не назначают тиртоксин 70 а если у меня гормони в норме есть смысл принимать тироксин ? посоветуйте -помогите. спасибо.
Здравствуйте! Заместительную гормональную терапию назначают в любом возрасте. Другой вопрос когда назначают: только когда есть недостаточность функции ЩЖ, но ни при нарушениях структуры железы. Учитывая размеры узлового образования, наличия кровотока внутри узла, повышение ТГ, Вам просто необходимо выполнение тонкоигольной биопсии узлового образования, для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Если нарушения функции у Вас не было, то заместительная терапия Вам не нужна. А если до назначения ЗГТ уровень ТТГ был высокий, тогда назначение левотироксина правомочно и надо продолжать прием дальше. Удачи Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна