Консультации / Отоларингология

Затяжной кашель

Здраствуйте уважаемые врачи!!!!!мой сын,4 года,заболел недели три назад,началось с высокой температуры под 39,лечились кагоцелом,травками,анализы не сдавали,т.к такие симптомы обычно проходят за четыре,пять дней.Вроде все прошло,но через неделю начал подкашливать по утрам,дней пять следила за ним,потом вызвали на дом педиатра,хрипов нет,температуры нет,насморка тоже нет.Назначила антибиотик-флемоксин,мукалтин,и витамины.Продавала семь дней,кашель стал влажным,До сих пор даю Эреспал,мукалтин,грею на ночь,кашлиет когда бегает,и по утрам,сначала сухим потом влажным,но не проходит уже две недели получается,два дня последнедние боюсь что присоединилась опять инфекция,по утрам заложенность носа и голос изменен,сама тоже заболела.Поехали к дежурному врачу,послушала,сказала хрипов нет,дыхание жесткое,горло слегка красное.Выписала Эреспал,грипферон в нос,кагоцел,витамины и антибиотик -Клацид 125/5 мг.Мне кажется это очень сильный антибиотик и должен назначаться после определенного обследования!вопрос:У нас получается бронхит,и он должен обязательно лечиться антибиотиками?и какие анализы здать нам в комплексе?т. к ребенок если ходит в садик,часто болеет,три дня в саду,две недели дома.Спасибо заранее за ответ!С уважением Елена!)
Здравствуйте, Елена! Дети не вписываются в наши графики выздоровления, нередко даже легкие инфекции затягиваются. Примерно на 4-й день в организме образуется достаточно антител к возбудителю данной, конкретной инфекции; после этого организм начинает активно бороться с ней сам. В первые 4 дня заболевания (иногда чуть больше или меньше, иммунный ответ индивидуален) нужны только симптоматические средства, чтобы ребенок мог спокойно спать, нормально пить и есть: капли в нос, жаропонижающие, микстура от кашля. Клацид - хороший препарат; обычно он дает значительно меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, в отличие от антибиотиков пенициллинового ряда. Мальчику всего 4 года - может быть, сделать перерыв в посещении детского сада на некоторое время; чем старше ребенок, тем лучше и сильнее его иммунная система, надежнее защита от инфекций. Бронхит не всегда лечится антибиотиками, но иногда нужно. Обычный клинический анализ крови поможет определить степень выраженности воспалительных изменений, является скринингом для выявления анемии. Поправляйтесь.