Консультации / Хирургия

Гемангиома

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Проконсультируйте, пожалуйста. У ребенка с детства гемангиома плеча (сейчас ему 4,5 года). 3 года стояли на учете у онколога, в прошлом году нас с учета сняли. все хорошо. Сейчас решили переехать из Сибири в Краснодарский край. Там совсем другой климат (жарко и влажно). Хотела узнать-как-нибудь такой климат может влиять на состояние гемангиомы? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. В настоящее время, по фото, гемангиома находится в состоянии регресса, т.е замещается фиброзной тканью. Такое поведение гемангиом характерно у детей. Гемангиома не является онкологическим процессом - это доброкачественное образование их паталогически извитых сосудов ( по сути " комок сосудов"и наблюдается или удаляется хирургическим путем у детских хирургов. Климатические условия , в данной ситуации , не оказывают существенного влияния на гемангиому, т.к это не онкологический процесс. В вашей ситуации вам необходимо наблюдать за данным образованием, чтобы оно , опять, на становилось буро- красным, хотя вероятность такого процесса очень мала. Поэтому только наблюдение и наблюдение..... Смена климата на сказывается на самом процессе, т.к в гемангиоме уже произошли необратимые изменения ведущие к образованию соединительно ткани. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна