Консультации / Гинекология

Можно ли возобновить прием ОК после перерыва, не дожидаясь месячных (их просто нет, а беременность исключена)?

Можно ли возобновить прием ОК после перерыва, не дожидаясь месячных (их просто нет, а беременность исключена)? Здравствуйте! С 2005 по 2010 принимала регулон. Затем решила сделать перерыв. Но после отмены месячных не было почти год. Затем цикл восстановился. В 2012 году снова решила принимать ОК. Врач сказала, что регулон — очень хороший препарат, но раз были проблемы с циклом, лучше принимать препараты с меньшим количеством гормонов. Она написала мне названия нескольких препаратов на выбор. Учитывая, что выписала она их наобум (без анализов), а в интернете я прочитала массу негативных отзывов про указанные препараты, я решила снова принимать регулон, к которому у меня нареканий нет. Таким образом, я снова начала регулон и принимала его почти 1,5 года. Сейчас лечу воспаление придатков. Врач (уже другой) сказала, что раз в год обязательно надо делать перерыв на 2 месяца. Я допила пачку и отменила препарат. И вот уже 1,5 месяца прошло с последних месячных, а новые все не приходят. Беременность исключена. Боюсь, что ситуация повторяется. Как быть? Можно ли в такой ситуации начать прием ОК, не дожидаясь месячных? Целесообразно ли продолжать регулон, если организм так на него реагирует, или искать другой препарат (с учетом того, что в остальном претензий у меня к нему нет, переношу хорошо, побочек нет). Заранее спасибо за ответы! Если это важно, то мне 26 лет, не рожала, природный цикл «стандартный» – 28 дней.
Добрый день. В вашей ситуации лучше сначала восстановить менструальный цикл, чтобы избежать гормональных нарушений. С этой целью желательно применять негормональные препараты ( циклодинон, мастодинон, фемикапс, дисменорм). Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия и яичников. После этого врач назначит вам подходящий КОК.