Консультации / Стоматология

Протезирование

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Мне 57 лет. Прохожу протезирование зубов. Процесс оказался очень длительным. В последнее время появилась реакция на используемый клей (цемент) для временного приклеивания коронок к зубам. Мучает чувство жжения в полости рта, на языке и заложенность носа, головная боль. Внешних проявлений никаких нет, десна чистая. Очень сильная реакция появляется в первые 2-3 дня после приклеивания временных конструкций (которые врач постоянно корректирует), потом немного стихает. Меняли клей несколько раз, реакция та же. Обращалась к аллергологу, доктор сказала, что это индивидуальная непереносимость-терпите. Но я уже ничему не рада. Я бы прекратила протезирование, но на верхней челюсти спилены все зубы и установлены три импланта. В моей клинике не знают, что со мной делать. Неужели удалять все зубы, ведь жить с головной болью и заложенным носом то же невозможно. Кроме того, на нервной почве и, видимо, от "аллергии" развилась нейропатия тройничного нерва 2-ой ветви. После новой порции клея-цемента верхняя десна так болит, что помогают только сильные обезболивающие. Жизнь превратилась в мучение. Прошу Вашего совета. Или ситуация безвыходная? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Вам необходимо проконсультироваться с ЛОРом для исключения гайморита. Для диагностики аллергической реакции необходимо сделать аллергические пробы не только на временные цементы , но и на пластмассу временных конструкций, металл имплантов(не все системы имплантов сделаны из чистого титана и поэтому тоже могут давать аллергическую реакцию), после этого принимать решение о лечении. Скорее всего у Вас нет аллергии, сильные боли не характерный признак этой патологии