Консультации / Гинекология

Восстановление после медикаментозного аборта аборта

Здравствуйте!!! Сделала мед.аборт , 19 марта был приём вторых таблеток после чего началось кровотечение! Сегодня пошла на контрольное узи врач сказал - "Всё нормально" и пожалуй всё на этом! Никакого восстановительного, профилактического лечения не назначил, но насколько я наслышана поле мед.аборта практически всегда назначают восстановительный курс лечения! Может Вы сможете что то посоветовать? Какое лекарство следует пропить для восстановления матки, яичников и репродуктивной деятельности??? И так же хочу спросить когда должна начаться менструация??? Заранее очень благодарна!!!
Здравствуйте! Если девушка хорошо питается, у неё нет инфекций, воспаления, то я никакого восстановительного лечения обычно не рекомендую. При воспалении по данным мазка мы рекомендуем курс антибиотиков. Если по УЗИ плохо матка сокращается, тогда сокращающие препараты. Если продолжаются кровянистые выделения, тогда кровоостанавливающие препараты. Наша цель при аборте - снизить риск возможных осложнений. И если мы понимаем, что всё прошло без осложнений, то ничего делать не нужно. Иногда сразу после аборта мы назначаем оральные контрацептивы или ставим спираль, но это по желанию пациентки. Менструация должна восстановиться в течение 2 месяцев, чаще раньше. 2 недели после аборта половую жизнь исключить, потом применять контрацепцию.