Консультации / Пульмонология

Кашель с мокротой

Добрый день! Неделю назад резко заболело горло и охрип, сутки хрипота и боль в горле, на следующий день скопление белой слизи в трахее, откашлялось. Принимал кагоцел. Далее кашель с мокротой стал слизисто-гнойного характера, но т.к. чувствительность к антибиотикам пока их не принимал. Все симптомы и интоксикация ушли кроме кашля. Мокрота чуть светлее, но желтоватая все равно. Принимать или нет антибиотики? терапевт говорит ждать, если станет хуже только. Хорошая цифровая флюрография показала усиление легочного рисунка, о. бронхит? заключение. Но хрипов нет, не прослушиваются ни в один день. Врач сказала мокрота на уровне трахеи, бифуркации ее. Осложнение ОРВИ. Хочется поскорее избавиться от кашля. Пить или нет антибиотик?
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при наличии повышения температуры тела, воспалительных изменений в анализе крови. Чтобы избавиться от кашля, надо принимать отхаркивающие препараты (корень солодки, амброгексал).