Консультации / Гинекология

Медикаментозное прерывание

Добрый вечер! Моя проблема заключается в следующем: Последняя менструация была с 21 по 25 февраля (5 дней). На консультации у врача 27 марта (30 дней с последнего дня менструации) врач по результатам УЗИ (плодное яйцо 4мм, на УЗИ написали срок 4 недели) предположительно установил срок беременности около 2х недель (с учетом того, что в течение 2х недель после менструации забеременеть невозможно - это по словам врача). По результатам анализа на ХГЧ 28 марта уровень ХГЧ составил 500нмоль/л. Сегодня, 4 апреля я повторно проходила УЗИ и врач установил странный размер плодного яйца 18х8,5мм (бумага заполнена непонятно - то ли 8,5мм, то ли 18 мм) и указал срок беременности 6 недель. Я хотела сделать медикаментозное прерывание, но судя по данным из различных источников его можно осуществить в течение 6 недель с последнего дня последней менструации - сейчас 38 день (5,4 недели). Врач назначил день прерывания на 14 апреля (48 день, 6,7 недель) если считать с последнего дня менструации. Вопрос заключается в следующем: Можно ли забеременеть в первые две недели после менструации? Может ли за неделю размер плодного яйца вырасти с 4мм до 18мм? Или же там все таки от 4мм до 8,5мм? С какого дня следует рассчитывать срок для медикаментозного прерывания? Успею ли я его осуществить исходя из указанных мною данных? Огромное спасибо!
Здравствуйте! Да, в первые две недели от 1 дня менструации забеременеть можно. Овуляция может происходить с 8 по 20 день цикла, но чаще всего это происходит с 11 по 15 день. Идеальный вариант провести фарм. аборт до 10 дней задержки, то есть в вашем случае до 31 марта. То есть в эти сроки самая высокая эффективность метода (около 97%). После этого эффективность заметно снижается. Скажите, а почему вам не провели фарм.аборт после первого УЗИ, когда в матке нашли плодное яйцо? По поводу сроков всё верно, только есть маленькая путаница, так как некоторые врачи считают беременность по менструальному сроку, а некоторые по овуляторному, и таблицы УЗИ тоже есть 2 вариантов. Я работаю по менструальному сроку, доктор, который делал вам УЗИ тоже давал менструальный срок, причём достаточно точно, судя по размерам плодного яйца. Первый раз срок был 4 - 5 недель, а второй раз 5 - 6 недель. На втором УЗИ ваше плодное яйцо стало овальной формы, 18х8 мм, то есть средний диаметр приблизительно 12 мм. Да, именно с такими темпами и растет плодное яйцо, учитывая 1 - 2 мм погрешности. Исходя из вашей ситуации, в большей степени я склонялся бы к следующему: либо сделать фарм.абот сейчас, не откладывая, либо провести хирургический аборт вакуумным методом.