Консультации / Неврология

Эпилептиформные вспышки

Добрый день! Я девушка. Мне 24 года. После сильного стресса произошел серьезный гормональный сбой и множество нарушений в организме в целом. Вместе с этим,появились или участились эпизоды "замирания",словно "ушла в себя",возможно раньше не придавала этому значения,но родственники часто стали замечать мой отсутствующий взгляд,иногда друг за другом, такие моменты, происходят до 5 раз. О чем думаю в этот момент не могу сказать,после того как возвращаюсь просто не помню. Длится это примерно 4-7 сек. Появились частые головные боли или просто ощущение тяжести в голове. Нервные тики по несколько раз на дню. Для выяснения причины начала проходить полное обследование. Сделала ЭЭГ. В заключении сказано на фоне умеренных диффузных изменений ЭЭГ по типу дезорганизации основного ритма и усиления медленных волн в покое периодически возникают генерализованные эпилептиформные вспышки ритмичных тета-волн,акцентированные в левом полушарии. Эти вспышки усиливаются при функциональных нагрузках,особенно при гипервентиляции. А так же что диффузные изменения ЭЭГ предполагают резидуальную органическую недостаточность ЦНС. Ранее ЭЭГ никогда не делала. В обморок упала один раз,на отдыхе был тепловой удар в 22 года. В 23 года было состояние словно еще немного и потеряю сознание,сопровождалось это головокружением и странным предчувствием,на днях это состояние повторилось,только с тошнотой. Скажи пожалуйста,необходимо ли делать ЭЭГ повторно? Необходимо обратиться к неврологу или эпилептологу? Значит ли заключение по результатам ЭЭГ,что у меня есть эпилепсия? Благодарю за ответ!
Здравствуйте. По совокупности признаков (Ваше описание припадков и данные ЭЭГ) похоже на фокальную эпилепсию, приступы похожи на абсансы, но по Вашему описанию при исследовании не выявлялись типичные для этой формы припадков комплексы "пик-волна". Однозначно, нужно обратиться эпилептологу. По возможности, ДО ВИЗИТА К СПЕЦИАЛИСТУ ВЫПОЛНИТЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ПОСКОЛЬКУ ДАННЫЕ ЭЭГ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ОЧАГОВОГО ПОРАЖЕНИЯ, желательно на "мощном" аппарате (индукция магнитного поля 1,5 Тесла) с проведением сканирования в ангиорежиме (МРА), это позволит с минимальными затратами исключить сосудистые аномалии (аневризмы и мальформации), которые часто бывают причиной таких припадков у взрослых. Врач-эпилептолог, сопоставив большое количество информации о Вас выберет верное лечение и будет наблюдать в дальнейшем. Если вы живёте не в Москве, это уровень областной/республиканской/краевой больницы. В Москве - в каждом округе такой специалист есть в окружном неврологическом отделении. Возможно, потребуется визит к неврологу, но не для назначения препаратов, а для выдачи направления на консультацию. В любом случае, в настоящее время в России пациенты, болеющие эпилепсией, получают препараты бесплатно, а районный невролог не решает вопроса об их назначении - всё подконтрольно эпилептологу. Скорее всего, ЭЭГ повторно придётся делать, сроки определит эпилептолог (обычно, спустя какое-то время после начала лечения). С наилучшими пожеланиями.
Большое спасибо за развернутый ответ! Меня зовут Екатерина,я живу в Мос.обл. Скажите пожалуйста, возможно ли записаться к вам на прием на очное консультирование, а так же сделать МРТ в вашем диагностическом центре?!
Здравствуйте, Екатерина. Можно записаться на прием и на МРТ. В моих контактных данных телефоны Центра. Попросите регистратора записать Вас на исследование в часы моего приема. Рады каждому.