Консультации / Педиатрия

Слизь в носоглотке

Здравствуйте! Дочке 4.5 года, болели простудой и возможно не долечили насморк, сейчас она по утрам чихает, высмаркивается (слизь прозрачная) и среди дне "соплей" нет, но постоянно "подкашливает и кряхтит" как будто ком у нее в горле. Полагаю это слизь из носа. Но как избавится от нее? Помогут ли ингаляции с раствором АмброГексал? или нужно прогревание носа? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! нет, ничего предпринимать самостоятельно нельзя нив коем случае, можно ухудшить состояние ребенка неправильным лечением. Настоятельно рекомендую консультацию грамотного ЛОРа, вполне возможно, у ребенка увеличены аденоиды, которые и являются источником той самой слизи. Доктор поставит диагноз и подберет лечение. Если будет обнаружено увеличение аденоидов, рекомендую помимо всего прочего, обсудить с доктором противовирусную защиту, например, использую Виферон гель. Это препарат наносится на слизистую носа и защищает ребенка от ОРВИ. При наличие аденоидов это очень важно, так как каждый насморк может служить толчком для роста аденоидов и,следовательно, ухудшения картины заболевания. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся