здравствуйте.сыну 1г3мес.потекли в прошлый четверг сопли-промывала физ р-ром и капала виброцил, потом називин… в понедельник вроде как прошли… в среду опять потекли-все такие же водянистые, прозрачные… сегодня вроде загустели-но все равно бегут. температуры нет и не было, горло-чистое(я сама фельдшер-заглядывала в горло),если только очень придраться-слегка красноватое.контакта с больными не было...как лечить?сегодня начала капать протаргол-но мне кажется,что от него только сильнее текут..как быть и чем лечить?к врачу на прием идти смысла нет-сезон орви-боюсь еще какую-нибудь заразу подцепим в поликлиинике.можно ли с такими выделениями ходить в бассейн?реакции ушек нет.(надавливаю не реагирует).
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
надо установить причину сопель, это может быть и вирусная инфекция, и аллергия. Как человек с мед образованием, Вы понимаете, что в этих двух случаях требуется разное лечение.
Что касается ОРВИ, рекомендую проконсультироваться с педиатром на предмет того, чтобы он подобрал ребенку противовирусное средство, которое можно использовать с профилактической целью, например, Виферон гель. Препарат наносится дважды в день на слизистую полости носа и защищает ребенка от вторжения вирусов.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся