Консультации / Эндокринология

Помогите разобраться что делать?

Мне 28 лет. В настоящее время я беременна на сроке 30 недель и 4 дня. Беременность запланированная при подготовке все анализы были в норме. до беременности мои данные рост 174. вес 60 кг. в настоящее время вес резко прыгнул на 3 кг и стал составлять 72.5. до этого момента я всегда прибавляла постепенно по 1 кг в месяц. питание не изменилось. ем в основном овощи и фрукты все без соли и специй а так же отварную рыбу или мясо или курицу. на 20 неделе беременности в россии сдала анализы сказали что повышен ттг что то типо 4,5 и сказали что первичный гипотериоз. назначали л-тироксин 125. до родов. а так же йодомарин 200. и далее сдать анализ на ттг на 28 неделе. Данный анализ я сдавала во Франции на 28 неделе во французской лабаратории результаты следующие TSH 3eme generation 0,059 micUI/ml reference 0,270 a 4,200. Врачи во Франции говорят прекратить пить данные таблетки л-тироксин125, а в россии сказали пить до родов! что делать? кого слушать? есть хочется я себя ограничиваю но переживаю ибо не знаю что делать посоветуйте.
Здравствуйте! То, что Вы набрали 3кг,а не 1кг -это нормально: Вы на 8м месяце беременности, а это значит Ваш малыш уде сформировался и осталось только набрать вес, поэтому вместе с Вашим весом растет вес ребенка. Так что на этот счет можете не волноваться. Что касается заместительной гормональной терапии, то в России Вам все правильно назначили, может доза несколько высоковата, но главное ведь результат - нормализация уровня ТТГ для правильного развития плода. Отменять не надо, это точно. Можете уменьшить дозу до 100мкг, но не отменять. И еще, принимать левотироксин желательно не только до родов, но и во время всего периода грудного вскармливания, чтобы Ваш малыш рос и развивался соответственно возрасту, был здоровым и умным. Перестаньте переживать, Вам нужны только положительные эмоции, ведь Ваш малыш все чувствует. Ешьте все, что Вам хочется, просто в небольших количествах. Надо есть часто, но маленькими порциями. Последний прием пищи в семь вечера. И больше ходите пешком, гуляйте, будьте на солнышке, и все будет замечательно. Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу.С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна