Консультации / Эндокринология

Дексаметазон

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация. У меня произошел гормональный сбой и не могу забеременеть, я встала на учет к гинекологу по планированию. Меня направили сдать анализы на гормоны и инфекции, так же на узи и фолликулометрию. Анализы сдала, узи прошла, результаты: Сдавала 03.03. - 2й день цикла. Эстрадиол - 51,00 пг/мл по референтным значениям- ФФ: 21-251 тестостерон - 2,10 нмоль/л по реф. Знач. - женщины от 20 лет: 0,17-4,13 кортизол - 19,90 мкг/дл реф. Знач.: 3,70-25,00 андростендион - 10,2 нг/мл ВЫШЕ 0,3-3,3 ДГЭА-С - 230,0 мкг/дл реф. Знач. - женщины от 20 до 30 лет: 80,2-511,7 лютеинизирующий гормон - 24,72 мМЕ/мл ВЫШЕ реф. Знач. -ФФ: 2,4-12,6 фолликулостимулирующий гормон - 6,28 мМЕ/мл реф. Знач.: ФФ: 3,5-12,5 Т4 свободный - 16,25 пмоль/л реф. Знач. : 12,48-20,33 ТТГ чувствительный - 2,4900 мкМЕ/мл реф. Знач.: 0,2700-4,2000 Пролактин - 1273,00 мМЕд/л ВЫШЕ реф. Знач.: 100,60-627,90 дигидротестостерон - 326,3 пг/мл реф. Знач.: 24-450 17-оксипрогестерон - 2,04 нг/мл ВЫШЕ реф. Знач.: 0,10-0,80 по мазку обнаружили микроорганизм. По Узи и Фалликулометрии: Первое узи было на 6й день менструального цикла. Матка-положение anteflexio-versio несколько влево. размеры: длина 41мм, толщина 29мм, ширина 40мм контуры ровные, четкие. шейка матки длиной 33мм эндометрий толщиной 5мм, контуры ровные, четкие,. По структуре соответствуют фазе пролиферации. структура миометрия: однородная левый яичник: по ребру матки размеры: 33x23x20мм структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 6мм, в одном срезе до 7. Правый яичник: 27x20x20мм Структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 6мм, в одном срезе до 9. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: "Хронический левосторонний сальпингоофорит". (мне объяснили что это воспаление левого яичника и трубы, что это должно сопровождаться болями с левой стороны. Но меня ничего не беспокоит, болей нет.) фалликулометрия на 10й день цикла: эндометрий толщиной 7,5 мм, контуры ровные, четкие, по стркутуре соответствуют фазе пролиферации. Левый яичник: размеры: 43x20x23мм структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7,5 мм. правый яичник: размеры: 39x25x23мм структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7,5 мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. По результатам гормонов и узи мне назначили: с 16го по 25й день цикла дюфастон (3 месяца) и одновременно утрожестан 100 свечи. моксифлоксацин 1раз в день 10 дней. (купила аналог-авелокс) нистатин 1 табл. 3 раза в день 10 дней делать тампоны на ночь из: димексид 1,0, магнезия 1,0, новокаин 1,0, гентамицин 2,0. днем: тержинан 10 дней в прямую кишку: свечи лонгидаза на ночь 10 раз. направили пройти МРТ гипофиза и надпочечником из за повышенных гормонов во ворой половине цикла. На 19й день цикла (20.03.) сдала гормоны: прогестерон (на приеме утрожестана и прогестерона) - 1,90 нг/мл реф. Знач. - женщины ЛФ: 1,2-15,9 пролактин - 327,10 мМЕ д/л реф. Знач.: 100,60-627,90 На 21й день цикла ходила на МРТ гипофиза и надпочечников. Заключение надпочечников: На основании МР картины данных за патологические изменения не получено. Заключение гипофиза: На основании МРТ картинубедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено. и в этот же день (21й день цикла) прошла фолликулометрию: эндометрий: толщиной 9,5 мм, контуры ровные, четкие, по структуре соответствуют фазе секреции. Левый яичник: размеры: 43х26х24мм структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7,5мм. правый яичник: размеры: 41х25х24мм структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7мм В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Доминирующего фолликула, желтого тела в обоих яичниках нет. Узист сказала фолликулов много, но к сожалению доминантного нет. После приема к своему врачу со всеми результатами мне снова назначили лекарства. : с 5го дня цикла достинекс или берголак 1/2 2 раза в неделю(всего 4 недели). Дюфастон с 16го дня цикла по 25й 2 раза в день. Свечи гексикон 2 раза в день 10 дней, дексаметазон 0,5 1х2 р 4 недели. Почитала в интернете для чего эти лекарства. Вопрос возник о приеме дексаметазона. Не слишком ли большая доза пить 2 таблетки в день? У своего врача уточнить пока нет возможности. Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Добрый день. Если не Вас не затруднит, начните описание проблемы с начала: Ваш возраст, рост и вес. Сколько лет нет беременности при регулярной половой жизни без контрацепции? Все вышеперечисленое "лечение" не имеет смысла при ановуляции, но 25-35% циклов у здоровых женщин ановуляторные. Повторите фолликулометрию. Бесконечные МРТ, КТ и гормональные исследования во вторую фазу не имеют оснований. ГСГ? Спермограмма?