Консультации / Хирургия

Миланоз слизистой тонкой кишки

Здравствуйте! Дочке 15 лет на протяжении 4 лет мучает кишечник всё урчит булькает пучит периодические диареи, частые позывы на дефикацию сменяются запорами, прошли обследование,( на всё что только можно, паразиты, целиакию, дисбактериоз) сделали колоноскопию (терминальный катар, иелит, катаральный проктит, умеренно выраженные.) Помогите понять биопсию: Кусочки слизистой тонкой кишки с гиперимированными лимфозными фолликулами и пигментными спалениями в собственной пластине слизистой (миланоз?) Кусочки слизистой тонкой кишки с гиперемированными лимфозными фолликулами. Подозрение на гигантоклеточную трансформацию отдельных клеток в фолликуле. Что это, что-то онкологическое?
доброго времени суток. Выполнение биопсии при колоноскопии- это обязательное условие, тем более при воспалительных изменениях. Описание биопсии, при колоноскопии свидетельствует только длительно текущем воспалительном процесса в стенке кишки. "Кусочки слизистой тонкой кишки с гиперимированными лимфозными фолликулами "- означает, что в стенке тонкой кишки имеются воспаленные ( покрасневшие) лимфатические фолликулы . Лимфатические фолликулы- это окончания лимфатических протоков, а лимфатических протоков в организме человека столько же сколько кровеносных сосудов. Тонкая кишка хорошо окутана лимфатическими протоками и лимфатическими узлами. "Пигментными скоплениями в собственной пластине слизистой"- т.е имеются скопления пигментных клеток, в кишке присутствует малый % пигментных клеток. Предположение с гигантноклеточной трансформацией- вообще не имеет значимого клинического значения, т.к это предположение и свидетельствует только о воспалительном увеличении некоторых клеток. Данное заключение гистологического материала не имеет ничего общего с онкологическим процессом. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна