Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед будущим

Здравствуйте! Мне 20 лет, девушка. Подскажите пожалуйста, нормально ли моё отношение к будущему. Я его просто панически боюсь. Учусь на специальность и понимаю, что это не совсем "мое", но и с другой стороны я просто не представляю кем бы я могла работать, никаких стойких интересов у меня нет. Мне страшно, что я не смогу работать по вот этой специальности, не справлюсь. В таком случае у меня не будет денег, но мне бы очень хотелось самой себя обеспечивать и ни на кого не надеяться. Я пробовала работать и продавцом и уборщицей, совмещать с учебой, но и в том и другом случае не была в восторге. Проходила тесты на профориентацию, но из них не выявила для себя ничего полезного. Просто боюсь в дальнейшем так и не найти себя и сидеть без денег и без целей в жизни. Скажите пожалуйста, оправданны ли мои страхи и что я могу сделать для того, чтобы найти "свою" работу, как мне найти то, что мне интересно?
Расскажите мне про два дела в жизни, которые вы умеете делать хорошо - и от которых вы вполне и удовольствие получаете. И как вас в этих делах оценивают другие люди? И на кого вы сейчас учитесь? В чем это "не совсем ваше" - ? А в чем все-таки и "ваше" - ?
Изначально я хотела учиться на психолога, но по причине того, что по баллам не проходила на бесплатное обучение, а платно учится нет возможности, поступила на специальность: специальное (дефектологическое) образование. Так вот получилось, что я учусь на логопеда. Детей я очень люблю, общение с ними доставляет мне большую радость и я всегда хотела помогать другим людям. Это плюсы. А минусом является то, что в работе логопеда нет карьерной лестницы, нет возможностей подняться на ступеньку выше, то есть ты пришел в детский сад или в какое-либо другое учреждение и там и работаешь. Безусловно, можно повышать свою квалификацию и много читать, развиваться, но это не то, что бы мне хотелось. Для меня важнее двигаться вверх. Еще минусом является то, что работа преимущественно сидячая, а я очень активна и просто не могу сидеть на месте. Еще страх вызывает ответственность за ребенка. Вот в теории казалось бы что-то выучил, что-то почитал, но на практике-совсем другое дело. Поставишь не тот речевой диагноз, вдруг не поможешь ребенку, а, наоборот, сделаешь еще хуже. Из того, что я умею делать...Я не могу ничего такого назвать. Разве только умение выслушать другого человека, посочувствовать ему. Многие мои знакомые обращаются ко мне за советом и поддержкой в трудную минуту. Часто говорят, что из меня бы вышел отличный психолог. Но я слишком эмоциональна и эмпатична, сама часто занимаюсь самокопанием, по этой причине я не хотела бы уже на данный момент связывать свою жизнь с психологией, для меня это тяжело. Мечтаю открыть что-то свое...кафе, магазинчик, вот это наверное моя мечта, но для этого нужны средства и необходима постоянная работа, на зарплату от которой можно было бы открыть свое дело...Но как найти работу от которой не приходилось бы страдать и каждый день еле - еле заставлять себя вставать по утрам с постели? Страшно вот так оказаться на ненавистной тебе работе... Я стараюсь учится, но с тех пор как я решила, что не буду логопедом я уже с огромной тягой хожу на учебу и с трудом заставляю себя делать задания и что-то учить.
))) Какая вы славная Очень мне нравится то, как вы пишете про себя. Так и эмоционально, и взвешенно, и по-взрослому, и немного по-юношески...Хорошо) Насчет того, что у логопеда нет карьерной лестницы. Во-первых, хороший логопед может строить и развивать частную практику - и на этом заработать достаточно денег, чтобы все-таки пойти и доучиться на психолога. А уж в психологии можно расти всю жизнь - и вширь, и вверх, и вглубь) ЗдОрово, что вам детки нравятся. И если вы все это осуществите - то вполне сможете себя как сами захотите планировтаь...Себе клиентов ставить в удобное для себя время. Но прежде - чтобы стать правда хорошим психологом - хорошо бы опыт свой получить работы по найму с фиксированным началом рабочего дня - тогда вы будете эти проблемы у других знать как воспринимать получше..