Консультации / Неврология

Бассейн после инсульта

Андрей Юрьевич,здравствуйте. Полгода назад мой муж (24 года)перенес гемморагический инсульт,который был вызван паталогией сосудов головного мозга.Пишут то АВМ,то гемморагический инсульт.Была сделана операция по удалению гематомы.Левая сторона отнялась.Сейчас со временем рука полностью пришла в свое нормально состояние,правда иногда он ее "забывает",с ногой немного все медленнее.Ходит немного прихрамывая,но в принципе особо это уже и не заметно.Бегать не может,или не знает как.Мы решили записаться в бассейн.И сейчас у меня назрел вопрос,можно ли ему начинать плавать,ходить,делать какие либо упражнения в воде?И если да,то существуют ли какие то специальные и эффективные упражнения в воде после такой болезни? заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Гимнастические упражнения в воде (гидрокинезотерапия), ровно как и просто плавание будет однозначно на пользу Вашему мужу. Идеально начинать заниматься в специально оборудованном бассейне под контролем методиста/тренера. Конкретные упражнения можно рекомендовать при понимании двигательных возможностей и имеющихся нарушений движения Вашего мужа. Присылайте выписку на почту Dr_Suvorov@mail.ru. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей