Консультации / Неврология

Головокружение,шум в голове

Здраствуйте!Мне 46 лет.После удаления матки и яичника 1,5 года назад начался климакс.В течение 1 года справлялась с приступами разными добавками,БАДами и т.д.С января этого года перешла на гормональную терапию Фемостоном. По -видимому на фоне патологического климакса начались проблемы неврологические:приступы головокружения с сентября 2013,скачки давления(всю жизнь давление было 90Х60,100Х70, а теперь при130 мне уже плохо,самое большое было в сентябре-150).Было в сентябре 4 приступа,лечилась у нашего невропатолога "Мексидолом",физиопроцедурами и массажем(имеется шейный остеохондроз,но сильных и явных болей в шее нет).В ноябре сделали МРТ-признаки умеренной гидроцефалии,потом УЗИ сосудов,где поставили энцефалопатию 2 ст, изгиб левой ВСА,S-образный перегибобеих ПА в первом сегментеНовые приступы пошли в конце января.Они начинались так же неожиданно,длились по 4-6 часов,лежала,ходила по стенке до туалета, потом еще и вертеться все стало, как на карусели.В феврале легла в стационар,капали "Глиатиллин",витамины гр В и никотинку.Толку от этого было мало.Съездила на консультацию к областному неврологу,сказал,что с головой все в порядке,проблем с кровообращением нет, что все проблемы из-за гормонов и пока они не наладятся, так и будет.Велел перестать пить химию,пить препараты с Гинко,валериана+мелисса и "Беллатаминал" при приступах.Пыталась пить "Беллатаминал" 2 недели, но он мне не помогал.В марте на больничном была 10 дней, прокололи "Пирацетам" и "Мильгамму".За последнее время пила почти 2 месяца "Гинкоум", еще "Бетасерк"-3 нед,"Винпоцетин"-2 нед.приступы головокружения почти ушли, но голова часто тяжелая и -ужас!!- появился шум в голове.Шумит уже постоянно 3 недели, как будто ток бежит по проводам,а раза 3 даже громко звенело.Шумит с левой стороны головы и при этом портится слух.Была у ЛОРа,сказала, что это не ушной шум.Идти к нашему невропатологу бесполезно-разводит руками, велит привыкать,ссылается на плохую погоду....На прошлой неделе была у гинеколога, продолжаю пить гормоны-"Фемостон"(уже 2,5 месяца пью)+"Фемикапс" ,потом "Менопейс".Но что-то пока мои гормоны в норму не приходят,правда в жар меня не бросает, но постоянный шум и снижение слуха переношу тяжело,ведь работаю я с детьми, с левой стороны плохо временами слышу,да и боюсь внезапного приступа.Последнюю неделю пью еще капли "Валемидин",шум чуть слабее.А так пробовала и с анальгином, и но-шпу,и парацетамол, и всякое-разное,но ничего не помогает.Даже если с утра по-тише шумит. то к вечеру идет усиление.Очень надеюсь на вашу помощь и совет-что делать дальше,.как лечиться?Спасибо!
Доброго дня. Рекомендации по лечению, естественно, без осмотра пациента давать не положено. Остальное, думаю, Вас мало устроит. Но всё же: В плане дообследования: рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, результаты сопоставить с результатами ультразвукового исследования сосудов шеи - возможно есть признаки компрессии позвоночной артерии - судя по тому, что Вы написали, они не исключаются. МРТ головы в ангиорежиме (МРА) для исключения сосудистых аномалий (на обычных МРТ возможно, не видно). Таблетки, чтобы прекратился шум в ушах, к сожалению, не существует. Кроме того, это состояние может вызвано множеством причин, не все из них устранимы. Более того, в существенном количестве случаев даже при детальном обследовании не удаётся установить его причину. Необходимо оценить профиль риска сердечно-сосудистых осложнений (по шкале SCORE или Фрамингемской модели) - терапевт знает, что это такое. При высоком риске принимать аспирин - он важнее сосудистых препаратов. Определиться с показаниями к приёму статинов. Из немедикаментозных мер - пребывание в среде со звуковым сопровождением (шум, музыка, радиоэфир). При подтверждении спондилогенной компрессии позвоночной артерии (остеофиты, унковертебральный артроз, нестабильность сегментов шейного отдела позвоночника) есть смысл обратиться к мануальному терапевту. Не все манипуляции сводятся к насильственным движениям позвонками, есть более мягкие воздействия и специально подобранные упражнения. Желаю скорейшего выздоровления.