Здравствуйте. Мне 16 лет, девушка, образ жизни не очень подвижный. Иногда бывают запоры, но сейчас кал достаточно мгякий.Я стала замечать, что чуть ниже заднепроходного отверстия у меня мягкая припухлость,можно сказать шарик .Он то появляется в течении дня , то исчезает будто сдуваясь. Вообще не болит,но подтираться немного мешает. Один раз у меня вышла кровь, окрасив воду в красный,кровь я заметила только вытираясь,вообще не чувствовала её выхода. Сейчас меня беспокоит только шарик, но честно сказать я стесняюсь идти к врачу,может можно совсем убрать шарик какими -нибудь мазями?
Отвечает Плетнер Павел Дмитриевич
проктолог
Добрый день!
Вам необходимо показаться специалисту для исключения серьезных заболевания сопровождающихся выделением крови. Что касается припухлости в области ануса, то вероятнее всего это наружный геморроидальный узел отекающий при нагрузке. Начните прием венотоников курсами два раза в год, гигиена промежности (после стула не использовать туалетную бумагу, а подмываться водой).