Консультации / Проктология

То появляющаяся, то исчезающая припухлость

Здравствуйте. Мне 16 лет, девушка, образ жизни не очень подвижный. Иногда бывают запоры, но сейчас кал достаточно мгякий.Я стала замечать, что чуть ниже заднепроходного отверстия у меня мягкая припухлость,можно сказать шарик .Он то появляется в течении дня , то исчезает будто сдуваясь. Вообще не болит,но подтираться немного мешает. Один раз у меня вышла кровь, окрасив воду в красный,кровь я заметила только вытираясь,вообще не чувствовала её выхода. Сейчас меня беспокоит только шарик, но честно сказать я стесняюсь идти к врачу,может можно совсем убрать шарик какими -нибудь мазями?
Добрый день! Вам необходимо показаться специалисту для исключения серьезных заболевания сопровождающихся выделением крови. Что касается припухлости в области ануса, то вероятнее всего это наружный геморроидальный узел отекающий при нагрузке. Начните прием венотоников курсами два раза в год, гигиена промежности (после стула не использовать туалетную бумагу, а подмываться водой).