Консультации / Педиатрия

Левосторонняя нижнедолевая пневмония у ребенка

Лечили пневмонию цефтриаксоном (1г./2р. в/м) 10 дней (ребенку 6 лет).Потом амикацином (200мг./2р. в/м) 5 дней. Небольшие хрипы сохраняются -- назначили азитромицин (200мг./1р.) 3 дня. Параллельно делаем ингаляции иприменяем согревающие мази и компрессы, пьем сироп "Инспирон". Кашель редкий, влажный. Пьет много. Что еще можно сделать, чтобы хрипы быстрее ушли? Пугают рецидивы (в городе бушует вирусная пневмония -- больницы переполнены).
Здравствуйте! Дома проводите влажную уборку, чаще проветривайте, ребенку показано обильное витаминизированное питье, ингаляции, кислородные коктейли. Температура в комнате ребенка должна быть 22-24 градуса, влажность не менее 40%. Кроме того, желательно делать массаж, вибрационные постукивания по спине, в области лопаток, при этом голова ребенка свисает ниже колен, ребенок должен сидеть на стуле. Старайтесь избегать контактов с болеющими, как можно дольше не водите ребенка в садик. Если идете с ним в магазин или другие общественные места, не забывайте мазать нос виферон гелем, дома обязательно промывайте нос аквалором или квиксом, руки мойте с мылом.
Спасибо Татьяна Николаевна! У меня еще вопрос. Старшие дети здоровы. Все вышесказанные рекомендации мы выполняем: пьем много (морсы из клюквы и смородины, зеленый чай, травяные сборы), влажную уборку и проветривание проводим регулярно, массаж делаем дома, а УВЧ и ингаляции -- в поликлинике. Ребенок не садовский. До этого два года ничем серьезным не болела(ОРЗ в легкой форме), а теперь с декабря по март третий раз длительно лечимся антибиотиками(сначала лечили острый бронхит, затем -- гнойную ангину, а сейчас -- пневмонию). Хрипим все так же, но температуры нет(в начале заболевания была 39,3). Можно ли купать ребенка и пускать гулять на улицу ненадолго? И чем еще можно долечивать пневмонию в домашних условиях?
Повторите рентген, уточните у пульмонолога, в какой стадии пневмония, если это период разрешения, продолжайте проводить реабилитационные мероприятия. Купать ребенка можно, но принимайте душ быстро, часа за 2 до сна, температура воды должна быть не меньше 37 градусов. В рационе ребенка должно быть больше свежих овощей и фруктов, витамины помогают восстановить иммунитет. Желательно так же проконсультироваться у иммунолога по поводу частых болезней. Из общих рекомендаций можно так же посоветовать ребенку морской воздух, тепло, сухой жаркий климат для облегчения дыхания и дыхательную гимнастику.