Консультации / Отоларингология

Тяжесть во лбу

Здравствуйте. 29 лет. Две недели лечился от бронхита. Бронхит вылечил, к концу лечения дня за четыре начал ощущать тяжесть во лбу, чуть повыше переносицы. Несильная давящая боль, непостоянная. Привязать ко времени суток не могу, иногда с утра нет, потом появляется, иногда наоборот вечером нет совсем. Сходил на консультацию к отоларингологу. Рентген был закрыт (санитарный день). Сделали обследование Sinuscan, сказали, что патологий не видно. Рекомендовано было через 2-3 дня, если боль не пройдет, появиться на рентген ППН. Через 3 дня рентген ППН показал снижение проницаемости верхнечелюстных пазух вследствие утолщения слизистой (это по памяти), и снижение проницаемости слева на 1/4 пазухи с горизонтальной границей (нельзя исключить жидкость). ЛОР тоже посмотрела снимок, сказала, что гайморит, что фронтита нет, т.к. лобные пазухи чистые. Сделали промывание левой пазухи через катетер ЯМИК. Слизи было немного, она была прозрачно-белая и тягучая, каких-то гнойный сгустков не видел. Назначили лоратадин, лефлобакт, промывание аквалором, биопарокс. Лечусь второй день. Сегодня с утра, как проснулся, ощущение першения в горле и слизь отхаркивалась (из горла, не из бронхов - стекает из пазух???). И заметил, что если сделать на несколько секунд наклон вперед, давление в области лба все же сильнее. При резких движениях головой (если энергично помотать) - тоже чувствуется сильнее. По моим ощущениям боль именно между бровями, почти над переносицей, по центру. Действительно ли это (тяжесть во лбу) может быть от гайморита? С Уважением, Николай
Добрый день! Да, действительно, это гайморит. Необходимо продолжить лечение по контролем вашего ЛОР врача