Консультации / Гинекология
Параовариальная киста
Здравствуйте! В конце сентября начались боли в нижней части живота(резкие, коротковременные) . Было небольшое повышение лейкоцитов в моче(10) и в крови(11). Назначили антибиотики(цистит + правосторонний андексит). Кололи 2 недели антибиотики(метронизадол, ципрофлоксацин). Боли уменьшились.Через какое-то время появилась тошнота, головные боли,слабость. Может ли это быть вызвано кистой? Сдавала гормоны: всё хорошо,кроме пролактина --780 мЕд/л Онкомаркер СА-125 то повышается,то приходит в норму.В последний раз 47 Ед/мл Анализ на вич, микрореакция, скрытые инфекции-- отрицательно Прикрепила УЗИ малого таза:параовариальная киста справа 18.2* 12.0 мм.Гиперплазия эндометрия исключена повторным УЗИ. Сейчас беспокоят небольшие ноющие боли в области лобка справа,в области поясницы.Иногда бывают коротковременные сильные боли внизу живота,отдающие в прямую кишку.Беспокоит сильная тошнота, головные боли, слабость.Может ли это всё быть связано с кистой? Надо ли еще что-то обследовать в гинекологии? Возраст: 21 год Заранее спасибо за ответ!

К вопросу приложено фото
Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью перекрута ее ножки или разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения с развитием клиники «острого живота». В вашем случае (спустя 2 мес после антибактериальной терапии) рекомендую повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.). Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.