Консультации / Хирургия

Онкология

Здравствуйте Ребёнок 7 лет увеличены узлы на шее и под мышками температура 37,5 держится уже месяц. Проживает в черемховском районе п онот. Дали направления в детскую областную больницу я туда позванила сказали что, онколог в отпуске говорят нужно сначала к хирургу сходить. Можно ли к вам прейти ?. Если напровление только в детскую дали что делать?
Доброго времени суток. Когда произошно увеличение лимфатических узлов? Лимфатические узлы представляют собой " ловушки" для инфекции. В них происходит накопление и уничтожение инфекции. Увеличенный лимфоузел говорит лишь о том, что он интенсивно работает. При этом до 6-8 лет в организме ребенка продолжается формирование и становление лимфатической системы. К 8- и годам лимфатические узлы приоблетают свою нормальную структуру, а до этого они более бурно реагируют на инфекционные процессы различной природы. Увеличение л/ узлов происходит при вирусных и инфекцонных заболеваниях. О чем говорит увеличение узлов: 1. Наличие инфекционного агента в организме ребенка. 2. Становление лимфатической системы ( она не зрелая) Педиатры выделяют несколько проблем по которым могут увеличиваться узлы: 1. царапины кошек.2 простудные заболевания.3. Инфекционные заболевания. Лечение самих лимфоузлов у детей является неэффективным, поскольку воспаление – это лишь следствие заболевания. Иногда педиатры, хирурги реже- назначают лечение, но оно не сказывается на течение самого процесса увеличенного узла. Они могут исчезать как без лечения, таки при лечении- очень долго ( в течении 6-12 мес, а иногда остаются на всю жизнь. Консультация хирурга показана только в случаях, если рекомендовано оперативное лечение. Консервативным лечением лимфаденопатии ( увеличенных л/ узлов) детские хирурги не занимаются. Увеличенные л/ узлы - это следствие воспалительного процесса протекающего в организме ребенка. Необходимо сдать анализы крови. Возможные маркеры инфекционных и патазитарных факторов ( вирус Эпштейна - БАРРА, антитела к паразитам). Если вас отправляют в областную больницу к детскому онкологу, пускай еще дадут направление к детскому хирургу? В детской областной больнице есть заведующая детским хирургическим отделением Кайгородова, она детский хирург и онколог. ( можно проконсультироваться с ней) При обращении к хирургу в областную больницу вам выполнят УЗИ лимфатических узлов ( именно в больнице, с оценкой их строения) и по необходимости отправят на консультацию к онкологу. Онколог ( в областной детской больнице) выходит из отпуска в понедельник, 7- го апреля. Так же осмотр детского хирурга есть в Ивано- Матрененской больнице. К сожалению, ко мне обратиться не возможно, я не веду консультативных приемов детского хирурга вне стенах детской больницы, т.к. работаю в онкологическом диспансере. В онкологичекий диспансер- вы ме можете обратиться , т.к у нас нет детских врачей на поликлинических премах. Данная патология проходит только через детские учереждения. Поэтому, стоит чтобы в направлении была запсить о направлении вас к онкологу и детскому хирургу. И в одной больнице вы получете все консультации, осмотры и исследования. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна.