Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма

Здравствуйте! Мне 35 лет. На основании каких анализов делается заключение: бронхиальная астма? У меня есть реакции кожные на деревья и травы, ринит, чешутся глаза (на животных и цветения в мае), тут возник бронхит (говорили 7 марта пыльца появилась), он тяжело протекал, врач в центре решила что астма, выписала кучу препаратов, от которых начались побочные, принимать не могу (теопек, фостер, флуимуцил). Долечила микстурой сама кашель, почти прошел. Как подтвердить или опровергнуть диагноз астма? Как таковых приступов нет, бывает слегка тяжеловатое дыхание в период цветений. Какие надо сдать анализы? Сдала клинику крови (высокий гемоглобин и эозинофилы-14). Спасибо.
здравствуйте, люди страдающие аллергическим ринитом относятся к группе риска по развитию бронхиальной астмы. Диагноз выставляется на основании клинических сиптомов (кашель с трудноотделяемой мокротой, чувство нехватки воздуха, приступы одышки, свистящие дыхание), отягощенного аллергоанамнеза, лабораторных данных (повышение эозинофилов в крови, мокроте, повышение титра Ig E общего), спирография с бронхолитиком (снижение показателя ОФВ 1 менее 80% и прирост после применения бронхолитика более чем 12%) указывает на обратимость бронхоспазма. В домашних условиях можно попробовать ввести дневник пикфлоуметрии (утром, вечером) для измерения пиковой скорости выдоха (ПСВ)