Консультации / Гинекология

Эрозия

Добрый день!Мне 29 лет. Хотела получить консультацию по такому вопросу. 2 года назад на приёме у гинеколога врач сказала,что у меня небольшая эрозия шейки матки. Порекомендовала пока наблюдать раз в пол года посещая гинеколога. На протяжении этих двух лет каждый раз на приёме сдавала мазок и лейкоциты были свыше 100. врач прописывал свечи и лейкоциты на некоторое время уменьшались, но потом снова количество возрастало. Как объяснила врач причина в эрозии. За это время я разного начиталась на счёт эрозии и спросила у врача достаточно ли наблюдать или может нужно что-то делать с эрозией. Она сказала,что если меня беспокоит сделать криодеструкцию. На вопрос действительно ли нужно, она ответила, если вас это так беспокоит, то сделайте. Анализы на инфекцию передающуюся половым путём анализы сдавала. Ничего не найдено. Хотела спросить нужно ли при небольшой эрозии делать криодеструкцию или лучше постоянно наблюдать эрозию? Заранее спасибо за информацию.
Здравствуйте! Если лейкоциты 100, то значит в вашей эрозии идёт хроническое воспаление. Такую эрозию крайне желательно пролечить. Нужно сдать мазок на онкоцитологию с шейки, анализ ВПЧ-генотипирование. Пролечить воспаление шейки, после чего её прижечь. Можно криодеструкцию, можно радиоволновое лечение, можно лазером. Если найдутся высокоонкогенные ВПЧ-типы, то нужно будет пройти курс иммуностимулирующей терапии.
Спасибо за ответ. Хотела ещё уточнить, что я сдавала анализы на наличие инфекций в том числе и ПЦР HPV 16,18. Ничего не обнаружено. То есть, если я правильно поняла, причина эрозии не в инфекции. Нужно ли в таком случае сдавать мазок на онкоцитологию и ВПЧ генотипирование? После использования свечей количество лейкоцитов падало. Может ли быть эффективно лечение эрозии в таком случае или нужно прижигать?
Мазок на онкоцитологию нужно на 100%, а вот самые злые ВПЧ 16 и 18 типы вы исключили, есть ещё 13 типов ВПЧ, они менее онкогенные чем эти два типа. Идеальный вариант снизить количество лейкоцитов с помощью свечей, и сразу прижечь эрозию, чтоб она зажила и больше не воспалялась. Воспаляется она после контакта с вашей условнопатогенной флорой, которая водится у вас в кишечнике и в маленьких количествах попадает во влагалище.