Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте! Мне 38 лет. Последние 2 года меня мучает экстрасистолия. Причем если раньше приступ мог случиться раз-два в неделю, то последние 6 мес. приступы происходят несколько раз в день и могут длиться по 20 мин. Я не могу связать свое состояние ни с приемом пищи, ни положением моего тела, ни с физ. нагрузками. Причем в последнее время и с давлением что-то странное- на на левой руке может быть 150/80 а на правой 135/80. Обращалась к кардиологу неоднократно, назначили препараты магния, не помогает. Гормоны щитовидной железы в норме. Перед менструацией приступы учащаются. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние и какие доп. обследования мне необходимо сделать? Заранее благодарна
Надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ. Без этого обсуждать проблемы аритмии бессмысленно.
Здравствуйте! Я задавала Вам вопрос об экстрасистолии. Мне 38 лет. Последние 2 года меня мучает экстрасистолия. Причем если раньше приступ мог случиться раз-два в неделю, то последние 6 мес. приступы происходят несколько раз в день и могут длиться по 20 мин. Я не могу связать свое состояние ни с приемом пищи, ни положением моего тела, ни с физ. нагрузками. Мне делали холтеровское мониторирование, заключение: Ритм синусовый, аритмический синдром по ночному типу, выражен значимо, по Лауну Вольфу 3-й класс. Субмаксимальное чсс достигалось.Ишемических изменений сегмента ST не отмечалось. Всего экстрасистол 1908, единичные и парные суправентикулярная экстрасистолия, всего 7, парная 1. Может ли причиной быть грыжа пищевода или остеохондроз грудного отдела позвоночника?
Две тысячи желудочковых экстрасистол - это не очень много, если вы их плохо переносите, можно обсуждать назначение, скажем, бета-блокаторов. В качестве причины экстрасистолии, во-первых, надо обсуждать развитие тиротоксикоза (анализ на ТТГ). Грыжа пищеводного отверстия дифрагмы может быть причиной нарушений ритма, но только если она большого размера и реально давит снаружи на перикард.
Консультация врача кардиолога на тему «Экстрасистолия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.